В российских СМИ появилась информация о том, что первый случай заболевания лихорадкой Эбола может быть выявлен в Комсомольске-на-Амуре. Однако министр здравоохранения Хабаровского края Александр Валентинович Витько опроверг эту информацию.

В интервью АМИ Витько рассказал, что 13 октября, рейсом из Нигерии через Москву, в Комсомольск-на-Амуре прилетела женщина с двухлетним ребенком. Вылет из Нигерии произошел 10 октября, а прибытие в Хабаровский край – 13 октября. 14 октября у ребенка поднялась температура до 37,4 градусов. Прибывшие врачи диагностировали ОРВИ у малыша и выяснили, что пациенты прилетели из африканской страны.

Известно, что ранее в Нигерии было зафиксировано 20 случаев заболевания лихорадкой Эбола, из которых 8 привели к летальному исходу. Но уже 20 октября в Нигерии наступает срок, в два раза превышающий инкубационный период Эболы, — 42 дня, когда в стране ни разу не был поставлен этот диагноз. «По рекомендации специалистов ВОЗ по истечению этих 42 дней можно говорить о том, что в Нигерии эта болезнь побеждена», — пояснил министр.

Однако мама с ребенком были незамедлительно госпитализированы в местную инфекционную больницу. Главный специалист отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Хабаровского края Евгения Куркина сообщила, что состояние ребенка полностью соответствует периоду выздоровления при ОРВИ. Ему назначили противовирусные препараты и лечение симптомов заболевания. На третий день госпитализации его температура 36,6, что при наличии в организме вируса Эбола совершенно невозможно. Состояние мамы удовлетворительное.

Эта запись была опубликована 19.10.2014в 09:18. В рубриках: Общество.


Другие новости