Более 520 миллионов рублей выделено в 2014 году на финансирование отрасли культуры в Хабаровске. Об этом на заседании коллегии при мэре Хабаровска рассказала и.о. начальника  управления культуры администрации города Лела Круш. В период с 2011 до 2014 года на культуру в городе стало тратиться почти в полтора раза больше средств (на 44,3 процента). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Всего в Хабаровске действует 96 организаций культуры, из них 21 – муниципальное, 15 – краевых, 36 – ведомственных, 24 – коммерческие. «Подъем качественного уровня муниципальных услуг позволил вывести на международный уровень следующие городские мероприятия: выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров», Международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР», а также фестиваль духовых оркестров «Амурские волны», проводимый совместно с министерством культуры края.

В 2014 году Хабаровск был признан «Городом культуры России в год культуры» и получил грант в размере 50 миллионов рублей. Деньги будут потрачены на оснащение детских музыкальных школ», — рассказала Лела Круш. На заседании коллегии при мэре города обсуждались вопросы развития электронных библиотек, подготовки кадров для отрасли культуры, пропаганды и продвижении культурных ценностей. Кроме того, десяти юным музыкантам, актерам и танцорам были вручены стипендии мэра города в размере 3 тысяч рублей ежемесячно.

Эта запись была опубликована 23.10.2014в 18:57. В рубриках: Общество.


Другие новости