На территории Хабаровского края продолжается месячник гражданской обороны, в рамках которого в подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводятся дни открытых дверей для учащихся образовательных учреждений. Особой популярностью пользуется Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Хабаровскому краю, и это не удивительно, ведь здесь находится самая современная техника, стоящая на вооружении пожарной охраны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

«В этом месяце к нам в гости практически ежедневно приезжают ребятишки из разных школ города Хабаровска, чтобы встретиться с профессиональными пожарными, посмотреть на их быт, познакомиться с работой огнеборцев,  —  рассказывает Павел Федоров, начальник дежурной смены. — Каково же бывает удивление ребят, когда они узнают, что наши пожарные не только тушат пожары, но и принимают участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, например, наводнений, дорожно-транспортных происшествий и многих других».

Сегодня  в гости к пожарным-спасателям  пришли первоклашки из Кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова. Экскурсию по части провел старший инструктор газодымозащитной службы Алексей Гоголь. Он начал ее с рассказа об уникальности своего подразделения, на базе которого создана аэромобильная группировка, способная в кратчайшие сроки отправиться на ликвидацию чрезвычайной ситуации в любую точку не только Дальнего Востока, но и всей России, если это будет необходимо.

Алексей пригласил ребят в парк пожарных автомобилей и рассказал, чем они оборудованы, для каких целей предназначены. Уж очень понравился ребятам пожарный квадроцикл, каждый желал на нем посидеть и сфотографироваться. Естественно у ребят возник вопрос, а для чего нужна такая техника, ведь у квадроцикла нет цистерны с водой. Специалист пояснил, что он оборудован первичными средствами пожаротушения и способен в более короткий срок, чем обычная автоцистерна, прибыть на место происшествия для оказания первой помощи пострадавшим и проведения разведки.

Еще больше ребят удивило наличие в пожарной части плавающего транспортера и катера. Алексей Гоголь рассказал ребятам, как в прошлом году на наводнении были задействованы такие плавательные  средства – для эвакуации населения из затопленных районов края. А катер и сейчас до закрытия навигации используется для проведения спасательных работ на воде, доставки личного состава на тушение палов на островной части.

Но не только с техникой знакомились маленькие кадеты. Их интересовал и быт  пожарных. Ребята побывали в тренажерном зале, где огнеборцы поддерживают свою физическую форму, ведь пожарные  должны быть сильными и мужественными. Зашли они и в спальное помещение. Там их поразил порядок и аккуратность, с которой заправлены кровати. Ребята не знали, что пожарные-спасатели  дежурят сутками и им положен четырехчасовой отдых. Но в любую минуту они готовы по тревоге выехать к месту происшествия. Пожарному на сборы дается всего 40 секунд, за которые необходимо надеть боевую одежду и сесть в автомобиль. А бывают такие сутки, что огнеборцам и не приходится отдыхать, с одного происшествия они отправляются сразу на другое.

Первоклашки были в полном восторге от увиденного. Им разрешили померить пожарные каски, надеть баллон сжатого воздуха, подержать пожарный ствол, посидеть в пожарном автомобиле  Ребята полностью окунулись в атмосферу пожарного дела. Экскурсия закончилась общим фотографированием и благодарностью детей и педагогов за столь интересное мероприятие.

Кадеты заверили профессионалов, что теперь точно будут соблюдать правила безопасности.

Эта запись была опубликована 24.10.2014в 19:28. В рубриках: Общество.


Другие новости