В Хабаровске состоится заседание Общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре города. Его тема – «Реализация федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака на территории Хабаровска». В заседании примут участие специалисты различных учреждений, предприятий и организаций, представители общественного молодежного движения, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни. Участники мероприятия смогут обменяться опытом работы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Специалисты городского управления здравоохранения разработали методику организации «школ по отказу от курения». Эта методика стала «пилотным» проектом для последующего внедрения в других организациях города Хабаровска. Первыми участниками школ стали работники администрации города Хабаровска. Тренинги прошли более 120 человек из 24 структурных подразделений администрации города Хабаровска.

В городе действует муниципальная программа «Сохранение и укрепление здоровья» на 2014-2016 годы по проведению профилактических мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и мотивации на отказ от вредных привычек по исполнению данных нормативных документов.

В рамках программы реализуется проект «Город, свободный от курения». Проведены акции «Всемирный день без табачного дыма», «Всемирный день борьбы с туберкулезом, включающий мероприятия по информированию населения о влиянии табакокурения на распространенность туберкулеза», и готовится еще одна масштабная акция — «Международный День отказа от курения», которая пройдет в ноябре этого года. Впервые в 2014 году была проведена 6-месячная акция «Брось курить и победи!», в которой приняли участие более 70 человек, 32,5% из них бросили курить. Итоги подведены на «Ярмарке здоровья» в День города.

С целью проведения массовых скринингов на раннее выявление факторов риска, в том числе курения, в городе второй год проводятся “Ярмарки здоровья”, в которых принимают участие краевые центры здоровья. В Хабаровске сформирован своеобразный актив из 12 медицинских учреждений, которые активно работают с населением по данному направлению. Для участия в заседании Общественного совета приглашаются представители общественных организаций и предприятий, ведущие активную работу по антитабачной пропаганде. Мероприятие начнется 29 октября 2014 года в конференц-зале Городского дворца культуры в 15 часов.

Эта запись была опубликована 27.10.2014в 20:50. В рубриках: Общество.


Другие новости