С этого года одиннадцатиклассники могут выбрать уровень сложности единого государственного экзамена по математике.

«Базовый уровень состоит из 30 заданий, предусматривающих краткий ответ. В нем нет заданий повышенного уровня, тех, что раньше входили в часть С, — рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова. — Оценивается ЕГЭ базового уровня по пятибалльной шкале и в стобалльную систему результаты переводиться не будут». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

С результатом ЕГЭ базового уровня  можно поступить в любой вуз на ту специальность, где математика не является вступительным экзаменом. Тем же, кто решил в вузе осваивать профессию, неотъемлемой частью которой является математика, придется сдавать экзамен на профильном уровне.

«Здесь используется модель прошлогоднего ЕГЭ: есть задания, как с кратким ответом, так и с развернутым. Минимальный порог установлен — 27 баллов — и снижаться не будет, — добавила Екатерина Кошельникова. — Профильный ЕГЭ по математике можно сдать только один раз, в случае непреодоления минимального порога пересдать предмет можно будет только на базовом уровне. Поэтому самый оптимальный вариант — изначально сдавать профильный. Кроме того выпускник может выбрать как один уровень, так и сразу оба».

Для написания экзамена по математике базового и профильного уровня отводится по 235 минут.

Также Екатерина Кошельникова добавила, что базовую форму экзамена могут сдавать только школьники для получения аттестата. Выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ по математике на профильным уровне.

 

Эта запись была опубликована 30.10.2014в 20:27. В рубриках: Общество.


Другие новости