В работе пленума городского совета ветеранов принял участие мэр Хабаровска Александр Соколов. На этот раз собравшиеся активисты ветеранского движения обсудили вопрос взаимодействия городского, районных и первичных ветеранских объединений. Сегодня в краевом центре действует 5 районных и 298 первичных организаций, в которых состоит 80 тысяч человек. Как рассказал председатель городского совета ветеранов Валерий Шубин, в последнее время созданы объединения по профессиональному принципу: ветераны сфер культуры, здравоохранения, образования, правоохранительных органов и другие. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Традиционными стали встречи трудовых династий, которые проводятся в дальневосточной столице каждый год. Главный девиз деятельности ветеранских объединений озвучила председатель первичной организации поселка «Красная речка» Галина Юртаева: «Жить, а не доживать», а это значит, помогать тем, кто в этом нуждается – одиноким и малоимущим, радовать друг друга во время праздничных дат, передавать молодежи лучшие традиции. О том, как взаимодействует комитет по управлению Центральным округом с ветеранами, рассказал его глава Сергей Иванов.

Он отметил, что кроме уже устоявшихся форм работы, комитет начал внедрять и новую – организовывать группы поддержки ветеранов в многоквартирных домах: ведь многие из пожилых людей по той или иной причине потеряли связь с организациями, в которых работали, но нуждаются в чьей-то помощи.

Кстати, опыт работы Центрального округа был в свое время взят на вооружение муниципальным предприятием «Водоканал». Здесь в ветеранской организации 540 человек, и на каждого из них заведен социальный паспорт. Представители старшего поколения получают подарки к празднику, материальную помощь, при необходимости – помощь на лечение. Они – активные участники спортивных мероприятий «Водоканала». «Может, и не каждый из них может поучаствовать в перетягивании каната, но зато они прекрасные шахматисты и стрелки», — отметил руководитель предприятия Владимир Стеблевский.

Со словами благодарности обратился к собравшимся и мэр города Александр Соколов: «Здесь собрались самые активные представители ветеранского сообщества. За плечами каждого из вас – конкретные дела, которыми может гордиться город. И сегодня, когда время бросает новые вызовы, и надо не допустить, чтобы общество не скатилось в пучину разногласий – большая надежда на вас как на цементирующую силу общества. Хотелось бы и впредь видеть живую искру в ваших глазах. Желаю вам доброго здоровья и энергии».

Эта запись была опубликована 31.10.2014в 20:27. В рубриках: Общество.


Другие новости