В первой половине ноября в регионы поступили партии с 1,6 миллиона доз вакцин от пневмококковой инфекции. НПО Петровакс Фарм до конца года планирует поставить еще столько же объема препарата для иммунизации детей младшего возраста.

В 2014 году конъюгированная 13-валентная вакцина против пневмококковой инфекции была внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Тяжесть и эпидемиологическая распространенность инфекции может привести к возникновению пневмонии, менингита, отита у детей до 5 лет. А у годовалых младенцев вплоть до летального исхода или инвалидности.

Компания НПО Петровакс Фарм стала победителем аукциона Минздрава осенью этого года. Это связано с тем, что она единственная в России имеет возможность произвести и обеспечить препаратом все лечебные учреждения. Выпуск вакцины от пневмококковой инфекции представляет собой трудоемкий и сложный биотехнологический процесс.

— Впервые в России начата массовая иммунизация детей против пневмококковой инфекции. Это имеет огромное значение для отечественного здравоохранения. Наша компания является единственным российским производителем 13-валентной пневмококковой вакцины. И нам очень важно в кратчайшие сроки обеспечить регионы необходимым количеством доз препарата, — рассказал заместитель генерального директора НПО Петровакс Фарм Леон Коган.

Расположенная в Подмосковье ООО НПО Петровакс Фарм выпускает препараты о гриппа и вакцины от пневмококковых инфекций. А также иммунобиологические лекарства. Эта инновационная фармацевтическая компания принадлежит холдингу «Интеррос» под руководством Владимира Потанина.

Эта запись была опубликована 29.11.2014в 09:32. В рубриках: Общество.


Другие новости