По состоянию на 12.00 (хбр) 2 декабря 2014 года, циклон продолжает оказывать влияние на Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край и постепенно смещается в сторону Сахалинской области.

В настоящее время наиболее сложные погодные условия сложились на территории Хабаровского края. Наблюдается сильный снег, метель,  порывы ветра достигают до 17 м/с. На дорогах и улицах населенных пунктов отмечаются гололёдные явления, снежные заносы и перемёты. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

С целью обеспечения безопасности закрыта паромная переправа «Ванино-Холмск», введены ограничения в движении для пассажирского и большегрузного транспорта по дорогам «Хабаровск — Владивосток», «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре», «Хабаровск – Биробиджан», «Селихино-Николаевск-на-Амуре», «Лидога — Ванино». На этих автотрассах, а также на улицах города Хабаровска организовано дежурство сил и средств Амурского спасательного центра МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Хабаровского края, 21-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России, Производственно-технического центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Только за прошедшие сутки 1 декабря 2014 года силами оперативных групп различных подразделений МЧС России на улицах города Хабаровска и междугородних трассах с помощью полноприводной техники была оказана помощь почти 500 автомобилям, а также более 30 единицам пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамвай).

Силами Амурского спасательного центра МЧС России на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре организована работа 5 постов, развернутых через каждые 10 километров, от 60-ого до 100-ого километра. В работе постов задействованы 5 машин на базе КамАЗа. Также спасателями  центра ведётся постоянное патрулирование  трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре от 49-го километра до  г. Хабаровска.

Кроме этого, в превентивных целях для оценки обстановки и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на Котиковском перевале Вяземского района продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Уборкой снега занимается техника дорожного управления, выставлен пост ГИБДД, находятся представители администрации района. Обстановка  на перевале спокойная, затруднений в движении транспорта нет. Силами оперативной группы МЧС России оказывается помощь в сопровождении большегрузных автомобилей по опасному участку дороги. Кроме этого развернут пункт обогрева.

За прошедшие сутки на территории Дальневосточного региона чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными осадками и порывистым ветром, формированием снежных заносов и гололёдных явлений, не зарегистрировано. Отмечаются кратковременные отключения электроэнергии в населенных пунктах, которые оперативно устраняются бригадами электросетей, на время проведения ремонтных работы электроснабжение подается по временных схемам.

Для оценки обстановки, сбора и анализа информации о прохождении циклона по территории федерального округа в Дальневосточном региональном центре МЧС России и главных управлениях МЧС России по субъектам РФ развернуты оперативные штабы, организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований.

Заблаговременно во всех субъектах РФ силы и средства территориальных органов МЧС России и территориальных звеньев Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) приведены в повышенную готовность. В превентивных целях введены ограничения для пассажирского и большегрузного транспорта на основных междугородних дорогах. На федеральных автодорогах и дорогах регионального значения организовано дежурство около 80 оперативных групп МЧС России с полноприводной техникой, которые в случае необходимости могут оказать помощь автовладельцам. В распоряжении каждой из них есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, а также средства связи. В случае необходимости силами МЧС России будут развернуты пункты обогрева. Они предназначены для того, чтобы автовладельцы и пассажиры, попав по дороге в непредвиденную ситуацию вследствие прохождения циклона, либо поломки автомобиля во время неблагоприятных погодных условий, смогли получить необходимую помощь, обогреться и выпить горячий чай.

Всего от территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России на Дальнем Востоке для ликвидации последствий циклона и расчистки дорог привлечено 2550 человек и 853 единицы техники, в том числе от МЧС России 356 человек и 137 ед. техники.

В связи с формировавшимся снежным накатом, гололедицы Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Во время действия неблагоприятных погодных условий постарайтесь не выезжать на автотранспорте, особенно за пределы населенных пунктов. Если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к поездке с учетом климатических условий и соблюдать основные правила безопасности, иметь при себе запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.

В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

Эта запись была опубликована 02.12.2014в 14:13. В рубриках: Происшествия.


Другие новости