5 декабря 2014 года, спасательное воинское формирование «Амурский спасательный центр МЧС России», базирующееся в Хабаровском крае, подводит итоги работы за 2014 год.

К реагированию на различного рода происшествия спасатели Амурского спасательного центра привлекались за нынешний год 104 раза, в результате чего было спасено более 100 человеческих жизней. К ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций спасатели Амурского СЦ привлекались 4 раза.

В апреле нынешнего года 50 военнослужащих центра ликвидировали природные пожары в Амурской области. Через месяц спасатели Амурского спасательного центра убыли в Приморский край. 34 человека спасательного воинского формирования с привлечением 8 единиц техники ликвидировали последствия вспышки ящура. Работы спасатели проводили в Приморье около месяца. В это же самое время чрезвычайная ситуация случилась в Сибири — 75 военнослужащих Амурского спасательного центра были переброшены в Алтайский край для ликвидации последствий крупномасштабного наводнения. Работы в Сибири спасатели проводили в течение 11 дней. И последняя чрезвычайная ситуация в этом году, в ликвидации последствий которой был задействован личный состав Амурского спасательного центра, произошла накануне в Хабаровском крае. С 1 по 4 декабря 143 военнослужащих центра с привлечением 34 единиц техники патрулировали аварийно-опасные участки трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, организовывали посты на автодороге, возвращали на дорожное полотно автомобили, съехавшие в результате обильного снегопада в кюветы, развертывали пункт обогрева и расчищали от снежных сугробов улицы населенных пунктов и подъезды к социально-значимым объектам.

В подведении итогов деятельности Амурского спасательного центра МЧС России приняли участие заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по ГПС Сергей Желтов и ВрИО начальника управления (пожарно-спасательных сил и специальных формирований) Дальневосточного регионального центра МЧС России Анатолий Латышев. Заместитель начальника ДВРЦ МЧС России Сергей Желтов отметил, что Амурский спасательный центр с поставленными задачами в течение года справлялся успешно и поздравил личный состав с наступающим профессиональным праздником – Днем спасателя, который в нашей стране отмечается 27 декабря.

«На следующий год Амурский спасательный центр МЧС России планирует улучшить показатели по многим направлениям в связи с тем, что служба в спасательном воинском формировании переходит на контрактную основу. Это должно заметно повысить качество и уровень навыков и знаний личного состава», — рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.

 

Информационное подразделение

Амурского спасательного центра МЧС России

Эта запись была опубликована 06.12.2014в 10:16. В рубриках: Сводка.


Другие новости