Мировым судом Центрального района Хабаровска вынесен обвинительный приговор 25-летнему жителю города. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Судом установлено, что подсудимый 22 мая 2009 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил в службу собственной безопасности УВД по Хабаровскому краю о совершении в отношении него тремя сотрудниками одного из отделов УВД по Хабаровскому краю тяжких преступлений: разбойного нападения, превышения и злоупотребления должностными полномочиями, при проведении ими 20 мая 2009 года оперативно-розыскных мероприятий по фиксированию факта установки подсудимым контрафактного программного обеспечения.

По заявлению подсудимого следственным органом проведена проверка, в ходе которой доводы заявителя не подтвердились. В связи с отсутствием в действиях указанных сотрудников милиции состава преступления, в возбуждении уголовного дела отказано.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя, учитывая положительные характеристики подсудимого и отсутствие судимости, приговорил его к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 07.07.2010в 14:13. В рубриках: Сводка.


Другие новости