Дата | 02.02.2015 В рубриках: Спорт

В хабаровской 68 школе начался ежегодный традиционный шахматный турнир для первоклассников «Шахматная масленица». За победу будут бороться 16 человек: Амбросий Кирилл (1-Б класс), Варламов Тимофей (1-А класс), Гайман Андрей (1-А класс), Ивашин Максим (1-Б класс), Ишимов Максим (1-В класс), Лавренайтис Олег (1-Г класс), Лелешюс Данила (1-В класс), Либерман Семён (1-Б класс), Посухов Денис (1-В класс), Розенко Валентин (1-А класс), Руденко Семён (1-А класс), Самохин Сергей (1-Б класс), Сидоренко Никита (1-Б класс), Тэн Ростислав (1-Г класс), Черкашин Андрей (1-Б класс).

— У них масленица на шахматной доске. Первый турнир и уже есть первые победы, поражения и ничьи,- рассказывает директор МБОУ СОШ № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Дети нашей школы занимаются в шахматном кружке дополнительного образования по программе Федерального Государственного образовательного стандарта для начальной школы. По статистике этого учебного года из 64 учеников по списку на занятия приходят и 25 первоклассников.

Только в третьем туре определились лидеры. Без поражений пока идут одноклассники из 1-Б класса Максим Ивашин и Андрей Черкашин, у них по три победы. Семь партий завершились противостоянием королей, один на один, а значит ничьи. До пата дело пока не доходило, а вот мат ставили все победители. Дети играют в своё удовольствие и с нетерпением ожидают окончания турнира, Масленицу.

Масленица — праздник, который отмечали еще наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Шахматный турнир завершится 22 февраля 2015 года, в седьмой день Масленицы, с блинами. В этот день будет проведён завершающий 15-й тур, пройдёт награждение победителей и начнётся чаепитие с блинами.

P.S. Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды:
Понедельник — встреча. В этот день сооружали и наряжали соломенное чучело и начинали печь блины. Вторник — заигрыши. С раннего утра молодежь веселилась и каталась с гор. Все приглашали друг друга в гости. Среда — лакомка. Зятья приходили наведывать своих тещ и угощались аппетитными блинами с различной начинкой. Четверг — широкий разгул. Именно с этого дня начиналось всеобщее празднование Масленицы. Все жители сел и деревень устраивали хороводы, балаганы, кулачные бои, веселые игры и пирушки. Пятница — тещины вечерки. Теперь уже зятья у себя дома принимали тещ с румяными блинами. Суббота — золовкины посиделки. Золовки приходили в гости к молодым невесткам, пробовали их блины и получали подарки. Воскресенье — прощеный день или Прощеное Воскресенье. Традиционный обряд этого дня и окончания Масленицы — сжигание соломенного чучела, которое являлось символом уходящей зимы. Наши предки просили друг у друга прощение и в ответ слышали: «Бог простит». Эта традиция дошла и до нашего времени.

1 февраля 2015 года.

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 02.02.2015в 08:16. В рубриках: Спорт.


Другие новости