Собственники многоквартирных домов по адресу ул. Некрасова, 12 и Владивостокская, 49 против возведения многоэтажного жилого дома возле их дворовых территорий.

Депутат Законодательной Думы Хабаровского края Борис Гладких и глава Железнодорожного района Евгений Колосов встретились с возмущенными жителями и предложили пути решения проблемы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

По словам жителей указанных домов, на земельном участке по ул. Некрасова, 16 намечается строительство 10-ти этажного многоквартирного дома. Информацию подтверждает полученная застройщиком экспертиза. Собственники двух многоквартирных домов не на шутку обеспокоились и решили обратиться к представителям местной власти за помощью.

Оксана Овеснова, жительница дома №49 по ул. Владивостокская, рассказала, что ранее на земельном участке, где сейчас планируется застройка, был жилой дом. Его несколько лет назад снесли. Территория сейчас бесхозная, но привлекательная для потенциального застройщика.

— Допустим, здание построят, но не будут соблюдены разрывы между зданиями, нормы постройки, — комментирует другая жительница дома №49, — мы измеряли: там будет расстояние от нашей пятиэтажки до этой высотки – 11,5 метров! Разве это не явное нарушение? Мы просто не дадим им строить!

Сложность ситуации и в том, что это земельный участок не является муниципальной собственностью. Разрешение на строительство на данном земельном участке может быть выдано в том случае, если собственник предоставит полный комплект документов, предусмотренный ст.51 Градостроительного кодекса России, в том числе и положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации. При этом должны быть соблюдены все действующие нормы и правила с учетом вблизи расположенных многоквартирных домов, Дома малютки и газгольдерной.

— Главное сейчас сформулировать общее мнение о предполагаемой застройке: у всех жителей не должно быть разногласий, — подчеркнул Борис Гладких. – С нашей стороны мы направим все необходимые документы в муниципалитет. В ближайшее время проработаем вопрос с ресурсоснабжающими организациями, чтобы у них так же была актуальная информация по сложившейся ситуации. Без подключения к сетям объект не будет сдан в эксплуатацию.

— Конечно, мы соберем все подписи и выскажем однозначную позицию – «против»! – возмущаются жильцы. — Ведь если строительство начнется, то от этой пыли, шума и грязи мы все пострадаем. И здесь нет развитой инфраструктуры: ни дорог, ни территории… Наши дети ходят по единственной дороге в школу каждый день! Что будет, если вся громадная строительная техника начнет ездить туда-сюда? До первого несчастного случая…

Эта запись была опубликована 30.03.2015в 19:57. В рубриках: Общество.


Другие новости