19 лет назад 1 апреля в Российской Федерации был принят закон об индивидуальном (персонифицированном) учете граждан в системе обязательного пенсионного страхования.

На 1 апреля 2015 г. в г. Хабаровске и Хабаровском районе в системе персонифицированного учета актуальных лицевых счетов застрахованных лиц более 714 тысяч. После регистрации гражданину выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Он неизменен на протяжении всей жизни. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) учитываются все страховые взносы, которые за работников уплачивают работодатели на протяжении трудовой деятельности каждого человека. На ИЛС накапливаются все данные, которые в дальнейшем необходимы для назначения пенсии.

СНИЛС необходим гражданам для получения мер государственной поддержки: материнского капитала, социальных услуг и льгот, а также при обращении за медицинской помощью.

С расширением количества пользователей Единым порталом государственных услуг СНИЛС приобрел второе негласное имя – «Ключ к электронной России», потому что он необходим для регистрации и для входа в «Личный кабинет» на этом портале, в том числе и в «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

Ежегодно в Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а также для выдачи дубликата и обмена СНИЛСа обращается от 40 000 до 50 000 человек, среди которых работающее население, дети, подростки, а также военнослужащие.

Получить СНИЛС можно, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ), при себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность.

Эта запись была опубликована 09.04.2015в 20:26. В рубриках: Общество.


Другие новости