В Хабаровске продолжают чествовать ветеранов Великой Отечественной войны: фронтовики, которые по состоянию здоровья не могут участвовать в массовых торжествах, принимают поздравления на дому. Накануне предпраздничные визиты ветеранам Краснофлотского района дальневосточной столицы нанесли депутаты Хабаровской городской думы Константин Юров и Максим Иванов вместе с директором центра социальной работы с населением «Диалог» Людмилой Матюшиной. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Это далеко не первая совместная акция соцработников и народных избранников — вместе они приобщают к спорту детей из неблагополучных семей: этой зимой для ребят этими депутатами были организованы мастер-классы по плаванию и катанию на коньках, посещение одного из матчей XXXV Чемпионата мира по бенди, проходившего в Хабаровске. Аналогичная работа ведется ими и с ветеранами.

На этот раз депутаты выполняли очень приятную миссию: вручали подарки героическим защитникам Родины – продукты к праздничному столу, теплые пледы и полотенца. В числе тех, у кого успела побывать добровольческая депутатская делегация, 94-летний подполковник ВМФ Анатолий Алексеевич Пилюшин. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, бравый моряк не теряет бодрости духа и задора. Службу во флоте сибиряк Анатолий Пилюшин начал с 1939 года.

По комсомольской путевке он стал мотористом-дизелистом Краснознаменной Амурской флотилии (КАФ). В 1940 году приступил к службе на корабле «Дальневосточный комсомолец», в мае 1944 был откомандирован на канонерскую лодку «Красное знамя», которая принимала участие в боях с Японией в составе флотилии в 1945 году. 40 секунд хватало лихому мотористу на то, чтобы из любой точки судна очутиться в моторном отсеке и завести двигатель боевого корабля: на это были способны единицы моряков. После войны он так и остался на Дальнем Востоке — на сверхсрочную службу в техническом отделе КАФ.

В общей сложности офицер прослужил флоте 31 год, после — осваивал Целину и 29 лет отдал работе по гражданским специальностям. Его общий трудовой стаж составил 60 лет. Анатолий Алексеевич имеет множество наград, среди которых — ордена «Красной звезды» и «Великой Отечественной войны» 2 степени, медали «Нахимова» (ею он особенно гордится), «За победу над Японией» и «За безупречную службу Родине». Побывали депутаты и в семье Владимира Ивановича и Валентины Федоровны Колосковых. Недавно ветераны отметили 66-ю годовщину совместной жизни, однако их чувства выдержали испытание временем: 90-летний супруг, как в молодости, души не чает в своей 85-летней спутнице жизни, пишет стихи в ее честь. Среди многочисленных наград супругов — ордена «Великой Отечественной войны» 2 степени.

На парадном кителе Владимира Ивановича – медаль «За победу над Японией». Известие о войне настигло его на рыбалке, куда на зорьке 22 июня 1941 года он отправился с одноклассниками после школьного выпускного вечера. Юноши сразу направились в военкомат, но призвали их почти через год. Владимира Ивановича – на флот, а два его лучших друга попали в пехоту, под Сталинград. Боевое крещение моряк получил в 1942 на канонерской лодке КАФ «Бурят».

В ходе войны с Японией экипаж судна обеспечивал зенитное прикрытие Хабаровску и мосту через Амур. Когда началась война, его будущей жене Валентине Федоровне, было 14. Рвалась на фронт, но пришлось выучиться на токаря и ремонтировать военные корабли Амурской флотилии. Она до сих пор помнит название каждого из них. «Все сумею, все смогу, мне нельзя иначе» — под этим девизом прошла вся ее жизнь. Визитом нежданных гостей и поздравлениями ветераны остались довольны.     «Мы – в вечном, неоплатном долгу перед этими защитникам Отечества. И мне никогда не понять тех, кто сегодня пытается переписать историю и вычеркнуть из нее грандиозный подвиг советского народа и его героических солдат», — сказал Максим Иванов. С ним полностью согласен и Константин Юров: «Помнить о Великой Отечественной войне и глубоко чтить тех, кто прошел через ее ужасное горнило – святой долг каждого россиянина. Быть рядом с ветеранами в День Победы, иметь возможность поздравить их и пожать руки этих мужественных и отважных людей – честь», — сказал он. Поздравления на дому с Днем Победы в Краснофлотском районе примут около 500 ветеранов.

Эта запись была опубликована 18.04.2015в 08:16. В рубриках: Общество.


Другие новости