В ликвидации последствий условной ЧС в районе имени Лазо было задействовано 38 сотрудников оперативных служб и 11 единиц техники.

В преддверии пожароопасного периода в Хабаровском крае прошла масштабная тренировка по тушению лесного пожара.В ликвидации последствий условной ЧС в районе имени Лазо было задействовано 11 единиц техники и 38 человек личного состава сразу нескольких ведомств: регионального управления МЧС РФ, управления лесами Правительства Хабаровского края, краевого комитета по гражданской защите, полиции, скорой медицинской помощи, администрации поселка. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По легенде учений, пожар возник на расстоянии двух километров от поселка Сита. Появилась угроза распространения огня на жилые  дома, расположенные на окраине. К месту возгорания были стянуты силы пожарных формирований Оборского и Мухенского лесничеств, а также спасатели, медики и полиция.

Первая задача заключалась в отсечении огня от поселения. Для этого была использована инженерная техника, которая оперативно проложила между жилыми домами и местом пожара минерализованную полосу. Работники лесоохраны для тушения кромки пламени использовали ранцевые огнетушители. Те временем, по легенде тренировки, из-за порывов ветра загорелись два частных дома. На их тушение были направлены подразделения муниципальных пожарных, а также добровольная пожарная команда поселка Сита и члены Российского союза спасателей. Сотрудники полиции в это время обеспечивали оцепление места ЧС. Общими усилиями огонь удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

«Главная цель тренировки – проверить фактическую готовность сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС при тушении крупных лесных пожаров, — отметил заместитель начальника управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов – В итоге мы убедились, что общими усилиями сможем справиться с подобной стихией. Благодарю все ведомства за слаженную работу и хорошие результаты».

Отметим, что, по данным краевого управления лесами, в 2014 году на территории региона возникло 454 лесных пожара на общей площади 78,8 тыс. га. Благодаря оперативно принятым мерам 77 % из них было потушено в течение первых двух суток.

Эта запись была опубликована 20.04.2015в 20:42. В рубриках: Общество.


Другие новости