Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручил десяти ветеранам Амурского района юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Все награжденные в военное время трудились в тылу — на заводах и в совхозах. Торжественная церемония прошла в детской художественной школе Амурского района. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Для нас, потомков фронтовиков и тружеников тыла, принимать участие в таких церемониях – большая честь. Позвольте выразить вам, дорогие ветераны, слова глубокой признательности и уважения. Сколько бы ни прошло лет, мы будем помнить ваш подвиг. Очень важно, что рядом с нами на этих торжествах присутствуют дети, молодежь. Сегодня многие пытаются переписать историю и принизить роль нашей страны. Если молодежь получит факты о Великой Отечественной войне от вас — носителей информации, то переубедить ее будет невозможно», — обратился к ветеранам Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Всего в Хабаровском крае юбилейные награды получат более девяти тысяч ветеранов. Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена на межгосударственном уровне главами стран СНГ. На ее лицевой стороне изображен знак ордена Отечественной войны I степени. Предполагалось, что награда будет вручаться не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Украине, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане. В Российской Федерации награду утвердили в 2013 году Указом Президента РФ.

Также в ходе церемонии глава региона вручил почетный знак Правительства Хабаровского края «Заслуженный ветеран» Августине Новоселовой — ветерану Великой Отечественной войны и труда. Во время войны она жила с родителями в поселке Магдагачи Амурской области. Вместе со взрослыми работала на колхозных полях. Несмотря на юный возраст, вела общественную работу. Информировала жителей поселка о фронтовых новостях, которые узнавала из газет.

Сегодня Августина Новоселова ведет активную общественную деятельность, является членом совета ветеранов первичной ветеранской организации Амурского целлюлозно-картонного комбината и председателем комиссии по работе с молодежью совета. Работает с учащимися по профориентации, организует экскурсии на телефонные станции и рассказывает о важности профессии телефонистки, как в мирное, так и в военное время. Посвящает молодежь в вопросы истории района, города Амурска, его трудовой славы. Большое внимание ветеран уделяет патриотическому воспитанию. На ее счету более 40 встреч с учащимися школ. В том числе классные часы «Детство опаленное войной», «Уроки мужества», «Трудовой подвиг нашего народа в годы войны».

Эта запись была опубликована 20.04.2015в 20:43. В рубриках: Общество.


Другие новости