Утром и днем минувшего воскресенья, 19 апреля, возле центрального входа в Краевой государственный цирк Хабаровска можно было стать свидетелем небольшого столпотворения. Причиной этому стало вовсе не отсутствие кассира цирка на своём рабочем месте, не перенесение представления на другой день или время и даже не банально закончившиеся билеты в кассе. Виновниками происшедшего стала небольшая группа молодых людей.

Как вскоре выяснилось, эта небольшая группа молодых людей является зоозащитниками, а цель их протеста, в целом, нетрудно было определить уже по их самым первым же лозунгам: «Да здравствует Российский цирк без жестокости», а дальше следовал диалог:
— Что мы хотим?
— Освобождения всех цирковых животных!
— Когда?
— Прямо сейчас!
— Почему?
— Цирки с животными предполагают дрессуру. Дрессура гуманной не бывает!

В самом конце своих выкриков участники акции ещё раз приветствовали гуманный цирк в России – цирк без использования в нем животных!

Главный заводила, инициатор и он же организатор пикета, одновременно с этим являющейся волонтером общественной всероссийской организации «Центр защиты прав животных ВИТА» Андрей Чистяков, пояснил, что с 17 апреля стартовала международная кампания за полный запрет использования животных в цирковых представлениях. Помимо нашего города в кампании принимают участие ещё более 50 городов России, а также 5 зарубежных стран: Украина, республика Беларусь, Латвия, Казахстан и Армения. Впрочем, перечень Российских городов и зарубежных стран-участников постоянно пополняется, и те, кто по каким-либо причинам не успел начать с самого старта кампании, а присоединился к нам несколько позднее – не беда, начать защищать слабых и беззащитных, но точно таких же чувствующих существ, как мы сами – никогда не поздно.

Что же касается непосредственно цирков, использующих в своих представлениях  дрессированных, причем, в основном диких животных, то, по словам организатора, звери никогда добровольно не выбирают такую судьбу – не по своей воле становятся, так сказать, «звездами манежа». Все дело в том, что выполнение животными различных цирковых трюков является противоестественным явлением, поскольку никаких обручей, мячей, велосипедов-мотоциклов и пр. атрибутов цирков в природе не существует, а сознание животных на протяжении всей их жизни направленно как раз таки именно на природу. И для того, чтобы они выполняли изначально противоестественные для себя «трюки», у них ломают волю к свободе, а затем, используя палки, плётки, кнуты, багры, электрошокеры и другие орудия пыток, «обучают» выполнять эти самые «трюки».
Систематические ежедневные унижения, пытки и боль – вот реалии закулисной «жизни» четвероногих и пернатых «артистов цирков».

Более того, животные, порабощенные цирками, около 90% времени своей цирковой «жизни» находятся в очень узких клетках, в которых они, чаще всего, толком даже не могут повернуться. Также чаще всего их целенаправленно морят голодом для того, чтобы каждый раз, выходя на манеж цирка во время представлений, они были готовы выполнить всё что угодно за вожделенный кусочек пищи.  Для ничего не ведающих зрителей сотрудниками цирков этот момент преподносится как поощрение животного за хорошо выполненный тот или иной трюк, и таким незамысловатым способом циркачи очень ловко и умело создают убедительный образ своей любви к животным, которая, в действительности, является ни чем иным, как иллюзией.

Таким образом, цирки с животными, по своей сути,  не только являются тюрьмами и концлагерями для самих животных, но ещё и источником чудовищной лжи для зрителей, свято убежденной в любви работников цирков к животным, которую, к слову сказать, сами же зрители и оплачивают из собственного кармана.

«Рассказать другим людям ПРАВДУ о системе цирков, частью представлений которой являются номера с дрессированными животными, путём их информирования и призвать людей не посещать такие цирки — вот самая главная цель наших акций», – рассказал Андрей Чистяков.

Также организатор особо подчеркнул, что ни он сам, и никто из участников пикета, а также никто из участников подобных акций в других городах России и зарубежных странах – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не являются противниками цирков, как таковых,  а ТОЛЬКО категоричными противниками использования животных в цирках.

Пользуясь случаем, Андрей искренне поздравил сотрудников циркового искусства с прошедшим 17 апреля их профессиональным праздником – Международным днём цирка, всех, кроме дрессировщиков.

«Лично меня, например, больше всего всегда впечатляли и до сих пор впечатляют жонглеры. Также я хочу предложить альтернативную замену  номерам с дрессированными животными – например, трюки людей на велосипедах, роликовых коньках, скейтборде и паркур. Или же что-нибудь ещё, на что у самих  деятелей циркового искусства хватит фантазии. НО ТОЛЬКО БЕЗ УЧАСТИЯ ЖИВОТНЫХ, как, например, в знаменитом на весь мир цирке Дю-солей, с самого начала из принципиальных соображений не использующий в своих представлениях вообще никаких животных. В конечном счёте, искусство – это, прежде всего, демонстрация собственных возможностей, а не НАСИЛЬСТВЕННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ других существ. Более того, как известно – нет ничего не заменимого – всё взаимозаменяемо. Практика подобных акций в нашем городе по мере возможности обязательно будет продолжена и в дальнейшем. Также мы приглашаем и ждём в состав нашей команды новых участников. Наша группа в Контакте — https://vk.com/anticirk.delfinarii.zoopark_khab — всегда и для всех желающих открыта. Присоеденяйтесь!»,  — добавил организатор пикета в Хабаровске Андрей Чистяков.

Эта запись была опубликована 22.04.2015в 19:51. В рубриках: Общество.


Другие новости