По итогам I квартала текущего года объем вылова водных биоресурсов составил 104,5 тыс. тонн – на 26% выше уровня аналогичного периода 2014 года.

Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Сергей Рябченко, основной прирост был обеспечен за счет добычи минтая и сельди. Объем их вылова увеличен на 9 и 12 тыс. тонн соответственно. С троекратным превышением прошлогоднего результата идет промысел клыкача в Антарктиде и палтуса в Охотском море. На 30% возросло количество добытого краба, в 4,5 раза – мойвы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Объем производства переработанной и консервированной рыбной продукции за первые три месяца достиг почти 80 тыс. тонн, прибавив более 25% к I кварталу прошлого года. На продукцию высокой степени переработки приходится 7,7 тыс. тонн – вдвое больше, чем год назад. Прирост произошел за счет увеличения объемов выпуска замороженного рыбного фарша и филе.

«Объем отгруженной продукции рыбопромышленников края вырос на 25 процентов к уровню аналогичного периода 2014 года и составил 3,2 млрд. рублей. Размер налоговых платежей в бюджет региона вырос на 34 процента и составил 158,4 млн. рублей», — рассказал Сергей Рябченко.

Напомним, что 22-28 апреля Хабаровский край представит свою продукцию на первом Всероссийском фестивале «Рыбная неделя» в Москве. Крупное краевое предприятие «Торгрыбпром» привезло в столицу более тонны нерки, кижуча и кеты высокой степени переработки.

Эта запись была опубликована 22.04.2015в 20:00. В рубриках: Бизнес.


Другие новости