В Правительстве региона прошло очередной заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба, где обсуждались вопросы охраны правопорядка в дни майских праздников.

Как сообщил заместитель начальника краевого УМВД Олег Бабков, 9 мая безопасность жителей и гостей региона, принимающих участие в торжествах по случаю 70-летию Победы, обеспечат более 2 тыс. полицейских. Уже с 30 апреля весь личный состав УМВД будет переведен на усиленный режим несения службы. На помощь полицейским придут и добровольцы — около 400 народных дружинников вместе с казаками отправятся на дежурства в общественные места. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В настоящее время совместно с УФСБ России по Хабаровскому краю проводятся профилактические мероприятия, — уточнил Олег Бабков. – Под контроль взяты аэропорты, вокзалы, пункты автомобильного движения. Идет оперативный поиск потенциально-опасных лиц, склонных к совершению террористических, экстремистских актов и иных преступлений. Обследуются чердаки, подвалы домов на наличие взрывных устройств».

Олег Бабков сообщил, что в дни праздников будет ограничиваться движение транспорта. Для того, чтобы не создавать неудобства населению, полицейские заранее предусмотрели объездные маршруты и составили схемы расстановки контрольных постов.
Заместитель Председателя Правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц поручил правоохранителям проверить порядок работы магазинов по продаже боеприпасов и оружия. В настоящее время в регионе действует девять таких торговых точек. Перед праздниками их работа будет приостановлена.

«Необходимо проконтролировать не только оружейные магазины, но и места, где торгуют пиротехникой. Это еще одна сфера потенциального риска. Мы должны учесть все неблагоприятные факторы для того, чтобы жители края могли спокойно отметить дорогие им даты», — обратился к руководству краевого МЧС Иван Ильц.

Эта запись была опубликована 25.04.2015в 09:35. В рубриках: Общество.


Другие новости