Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Биробиджанской таможни. Он  подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление служебными полномочиями). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Предварительно установлено, в марте 2015 года старший государственный таможенный инспектор Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в интересах участника внешнеэкономической деятельности ООО «Хэй Хуа», осуществил выпуск крупногабаритных грузовых транспортных средств с полуприцепами через Государственную границу Российской Федерации без наличия у перевозчика специальных разрешений.

При этом таможенник не зафиксировал факты нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, не составил протокол об административном правонарушении, что повлекло создание реальной угрозы безопасности дорожного движения, подрыв авторитета Российской Федерации и Федеральной таможенной службы России, а также не поступление  в федеральный бюджет РФ штрафов на сумму не менее 34 тыс. рублей.

Противоправные действия удалось выявить благодаря совместной деятельности оперативных работников Биробиджанской таможни, а также сотрудников линейного отдела полиции на станции Биробиджан.

 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Эта запись была опубликована 13.05.2015в 22:22. В рубриках: Сводка.


Другие новости