Пленарное заседание Российско-Японского Форума открылось в Токио. Деловая программа мероприятия, которое проходит в одном из самых высоких небоскребов Токио Roppongi Hills Mori Tower, предельно насыщенна. Все встречи и дискуссии состоятся в течение одного дня.

Открыли пленарное заседание Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин, глава МИД Японии Фумио Кисида, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. В работе Форума принимает участие и делегация Хабаровского края во главе с Губернатором Вячеславом Шпортом. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Большое внимание на тематических секциях будет уделено проектам по сжиженному природному газу. Вместе с бизнесменами из Страны восходящего солнца и экспертами россияне обсудят поставки голубого топлива в Японию и проекты завода по производству СПГ.

Специальная сессия будет посвящена сотрудничеству с регионами Дальнего Востока. Об особых условиях для иностранных инвесторов в рамках территорий опережающего социально-экономического развития расскажет глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.

Губернатор Вячеслав Шпорт подробнее остановится на перспективах совместных проектов Хабаровского края и Японии. Потенциальные инвесторы из этой страны уже проявили интерес к ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск», а также к ПОЭЗ «Советская Гавань». Ежегодно в регионе проводится более 30 встреч с представителями администраций японских префектур и делегациями предпринимателей.

«Сегодня создание на территории края ТОСЭРов – это новый формат, который может привлечь иностранных инвесторов. Каждая из наших территорий опережающего развития имеет свою специализацию. Это — механообработка, логистика, производство продуктов питания, строительных материалов, глубокая переработка древесины. Эти направления, на наш взгляд, могут быть интересны японскому бизнесу», — отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 21.05.2015в 21:27. В рубриках: Бизнес.


Другие новости