В Токио завершилось пленарное заседание III Российско-Японского Форума «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт». На открытии выступили Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, глава МИД Японии Фумио Кисида, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. Кроме того, специальное приветствие участникам направил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. На открытии присутствовала делегация Хабаровского края во главе с Губернатором Вячеславом Шпортом. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В своем выступлении спикер Госдумы подчеркнул, что мероприятие является авторитетной площадкой для диалога представителей власти, бизнеса, культуры по ключевым вопросам двусторонних отношений.

«Москве импонирует поддержка японских кругов развивать деловые отношения с Россией, однако невозможно не учитывать политические реалии, негативно влияющие на этот процесс. Тем не менее, у нас есть хороший потенциал для наращивания сотрудничества, чувствуется взаимный интерес наших народов к расширению контактов. В России по-прежнему нацелены на развитие многогранного двустороннего взаимодействия с Японией, в основе которого — регулярный диалог между лидерами наших стран», — сказал Сергей Нарышкин.

В свою очередь заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев сообщил, что на Дальнем Востоке может быть создана специальная территория опережающего развития для японских инвесторов. Замминистра напомнил, что ТОСЭРы созданы уже в 6 субъектах Дальнего Востока. Более того, в Хабаровском крае стартовали совместные проекты с двумя крупными японскими компаниями.

Один из них связан с созданием в Хабаровске комплекса теплиц площадью 2 гектара с перспективой расширения до 10 гектаров. Основными инвесторами стали японская корпорация «Джей Джи Си» и Хоккайдо Банк. Объем заявленных инвестиций более 2 миллиардов рублей. Второй проект касается реконструкции аэропорта Хабаровска, включая разработку мастер-плана и привлечение японских компаний, занятых в области строительства, сервиса, ресторанного и гостиничного бизнеса.

Вячеслав Шпорт, комментируя итоги пленарного заседания, подчеркнул, что Хабаровский край – один из регионов, где активно работают с иностранными инвесторами, в том числе и с японскими.

«Первые проекты с Японией в крае развиваются успешно. Это хороший задел на будущее. Но все равно, и это было видно на пленарном заседании, у японского бизнеса немного информации о возможностях Хабаровского края, о преференциях и льготах. Я уверен, что благодаря Российско-Японскому Форуму удастся восполнить этот пробел. Диалог начался, точки соприкосновения найдены, и мы видим, что встреча даст результат», — отметил глава региона.

В ходе пленарного заседания обсуждались и планы по проведению встречи в следующем году. Как сообщил генеральный директор «Российской газеты» Павел Негойца, четвертый Форум может пройти в одном из городов Дальнего Востока. Это связано с высоким интересом, который проявляет японский бизнес к ДФО.

Эта запись была опубликована 21.05.2015в 21:30. В рубриках: Бизнес.


Другие новости