В поселке Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края запущены волоконно-оптические линии связи по технологии MetroEthernet («оптика в дом»). Новыми современными сетями охвачены 118 многоквартирных домов.

Оптика подведена к домам по улицам Пионерской, Нагорной, Заводской, Софийской, Блюхера, Центральной, Парковой, Мира, 60 лет Октября и переулку Школьному. В подъездах домов полностью заменены все кабели связи, установлено современное телекоммуникационное оборудование. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

Новая сеть заменит устаревшие медные линии связи и позволит жителям поселка пользоваться высокоскоростным доступом в интернет и смотреть более 200 телеканалов в цифровом качестве на «Интерактивном телевидении».

«Строительство новых линий связи полностью завершено, проведено их тестирование и уже подключены первые клиенты в нескольких домах. Оптическая сеть готова и мы приглашаем жителей Чегдомына пользоваться ее возможностями», – комментирует Сергей Портнов, технический директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком».

В настоящее время в поселке доступно подключение к интернету на максимальной скорости до 4 Мбит/с. Однако, компания планирует скоро запустить в Чегдомыне для «оптических» клиентов более скоростные тарифные предложения. Одно из преимуществ оптических сетей – возможность подключения неограниченного количества телевизоров в одной квартире к услуге «Интерактивное телевидение».

«Интерактивное ТВ» – это уникальный продукт «Ростелекома», который позволяет подстраивать телевизионный эфир под свои потребности. Пользователи услуги могут без дополнительных антенн смотреть более 200 каналов цифрового качества, в том числе более 30 в формате HD. Есть возможность управлять просмотром телеэфира с помощью функции «Управление просмотром». Также останавливать или перематывать программы, вышедшие на телеканалах в течение трех последних дней. Сервис «Видеопрокат» предлагает к просмотру более 2000 художественных фильмов и 150 сериалов различных жанров, в том числе в форматах HD и 3D, а также мультфильмы, концерты, познавательные программы.

Проверить техническую возможность подключения или переключения на новую сеть можно в офисе «Ростелекома» в п. Чегдомын на ул. Строительной, 10, а также на сайте компании www.rt.ru или по телефону 8-800-100-0800 (звонок бесплатный).

Эта запись была опубликована 25.05.2015в 21:17. В рубриках: Связь.


Другие новости