Оперативный штаб по нормализации ситуации с рейсами авиакомпаний, входящих в альянс AirUnion, не имеет никакого отношения к ситуации с компанией «Дальавиа», пассажиры которой не могут вылететь из Москвы, сообщил в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь аэропорта «Внуково», где базируется штаб, Константин Конаныхин.

«Авиакомпания «Дальавиа» никогда не входила и не входит в альянс AirUnion. В связи с этим оперативный штаб по нормализации ситуации с рейсами авиакомпаний альянса AirUnion не имеет никакого отношения к ситуации с рейсами авиакомпании «Дальавиа», — сказал Конаныхин.

Центр общественных связей аэропорта «Шереметьево», сообщая в воскресенье о ситуации с пассажирами «Дальавиа», отметил, что еще 20 сентября отправил телеграмму в оперативный штаб в аэропорт Внуково, который отвечает за разрешение кризисной ситуации в отношении пассажиров авиакомпании «Дальавиа», но ответа до сих пор не получил.

Сейчас из «Шереметьево» из-за отсутствия рейсов не могут вылететь около 70 пассажиров компании «Дальавиа», счета которой заблокированы из-за долгов. В пятницу стало известно, что Совет директоров ОАО «Дальавиа» решил прекратить продажи билетов на все свои рейсы из-за «угрозы неисполнения компанией своих обязательств перед пассажирами».

Рейсы AirUnion задерживались во второй половине августа в массовом порядке в разных городах РФ из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в 800 миллионов долларов. Альянс объединяет пять российских авиакомпаний: «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс».

«Ростехнологии», правительство Москвы и администрация Красноярского края в начале сентября объявили о создании новой объединенной авиакомпании на базе активов альянса AiRUnion, авиакомпаний «Атлант-Союз», ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток-авиа». Новая компания создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 22.09.2008в 09:55. В рубриках: Общество.


Другие новости