В поселке Многовершинный за медицинской помощью обратились 50 человек, из которых 25 дети. Врачи ставят предварительный диагноз – кишечное отравление. Состояние всех заболевших удовлетворительное. На госпитализации находится один человек, остальные лечатся амбулаторно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«За последний месяц это уже не первый случай вспышки кишечной инфекции в отдаленных районах края. Необходимо тщательно проверить все обстоятельства произошедшего, всем службам – усилить контроль за качеством питьевой воды и продовольствия, доставляемого в районы. Профильным министерствам уже даны соответствующие поручения», — отметил Вячеслав Шпорт в ходе аппаратного заседания в Правительстве края.

Сейчас причины произошедшего в поселке выясняют специалисты министерств ЖКХ, здравоохранения и регионального управления Роспотребнадзора. В Многовершинный уже доставлены средства дезинфекции, организованы противоэпидемические мероприятия, у заболевших взяты анализы. Медики наблюдают за теми, кто контактировал с больными. Жителям поселка раздают памятки о профилактике кишечных заболеваний.

По словам министра ЖКХ Дария Тюрина, по предварительным данным, отравившиеся пили сырую воду. Организован контроль за ее качеством. Специалисты склоняются к версии, что инфекция могла попасть в водозабор с горных склонов вместе с талыми водами.

«Такое может произойти весной из-за активного таяния снега. Наиболее подвержены риску подрусловые водозаборы. В этот период муниципальные образования должны усиливать контроль за качеством воды и содержанием систем водоснабжения», — сказал Дарий Тюрин.

В связи со вспышкой инфекции в поселке временно приостановлена работа школы и двух детских садов, районные власти приняли решение ввести режим ЧС.

Эта запись была опубликована 02.06.2015в 07:42. В рубриках: Медицина.


Другие новости