Она была рассчитана на три года — 2008 — 2010 — и ставила основной задачей создание комфортных и безопасных условий для организации образовательного процесса. Более полутора миллиардов рублей было предусмотрено на ее финансирование. Как отметили на коллегии, итогом работы в этом направлении стало увеличение числа школьников, которые учатся в учреждениях, отвечающих современным требованиям. Выросла доля общеобразовательных учреждений, которые оснащены средствами, обеспечивающими защиту учащихся и педагогов. Практически везде созданы условия для занятий спортом. Кстати, почти все цифры, названные в докладе, выше тех, что предусматривались программой. Ниже только количество планировавшихся комплексных капитальных ремонтов. Мировой экономический кризис, к сожалению, сказался и на образовании. Но город может гордиться поистине фантастическими преобразованиями, которые произошли после ремонта в двух зданиях школы «Открытие», куда сегодня идут уже не только учиться, но и на экскурсии. Почти закончены капитальные ремонты в лицее «Ступени» и лицее инновационных технологий. За три года реализации программы удалось провести ремонт кровель и электроосвещения, систем отопления, канализации и водоснабжения, замену оконных блоков. Причем в подавляющем большинстве учреждений, где требовалось провести эти работы. Для эффективного использования бюджетных средств, повышения уровня энергосбережения провели установку и замену приборов учета тепла регуляторов температуры и давления, счетчиков холодной воды. Ежегодно во всех муниципальных образовательных заведениях проводится текущий капитальный ремонт. Ведь сохранность основных фондов, поддержание зданий в надлежащем порядке — одна из задач программы. И здесь отлично зарекомендовали себя школы №№15, 40, 72, 83, 85, кадетская, «Открытие», гимназии №№4, 5, математический лицей, интернат №2, детские сады №№5, 10, 34, 49, 62, 71, 80, 83, 106, 111, 137, учреждения дополнительного образования «Восхождение», «Отрада», «Бенефис», Дворец творчества детей и молодежи.

За три года реализации программы капитально отремонтировали пищеблоки в 18 образовательных учреждениях. Они оснащены теперь современным высокотехнологичным оборудованием для эффективной системы организации питания школьников, ориентированной на сохранение здоровья детей и подростков. Работы с объемом финансирования свыше одного миллиона рублей проведены, например, в лицее «РИТМ», военно-морском, школах №№ 11, 35, 41, 51, детских садах №№4, 6, 8. По итогам 2010 года пищеблоки уже 65 учреждений (а это третья часть их общего количества) будут отвечать современным требованиям. Еще одно очень важное направление программы — создание комфортных условий для занятий физкультурой и спортом. Для этого комплексно отремонтировали 21 школьный спортивный зал, пристроили спортивный зал к школе №6, более 6 миллионов рублей вложили в восстановление спортивных площадок. 94 процента образовательных учреждений, где созданы условия для занятий спортом, — очень неплохая цифра. Кроме того, сейчас в администрации города работают над вхождением в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2011-2015 годы». И если этот вопрос удастся решить, новые спортивные залы появятся в школах №№19, 36, 56. До конца года и срока реализации программы еще остается пять месяцев, а в управлении образования уже верстают ее продолжение. До 2013 года. Кроме комплексного капитального ремонта школы №12 и заключительного этапа ремонта лицея инновационных технологий, в планах — интерактивные доски во всех классах городских школ, установка всюду систем видеонаблюдения. Только на 2011 год для претворения планов в жизнь потребуется около 500 миллионов рублей. (Елена Соловьева)

 Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации Хабаровска

Реклама:

В интернете есть множество способов зароботка. Один из них тизерная реклама для сайта . Партнерка позволит построить реферальскую сеть, и тем самым увеличить зароботок.

Эта запись была опубликована 29.07.2010в 15:27. В рубриках: Общество.


Другие новости