В поселке Переяславка района им. Лазо прошел специализированный семинар добровольных объединений по охране правопорядка, организованный главным управлением по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края совместно с региональным УМВД РФ. На него съехались около 80 народных дружинники из г. Хабаровска, Бикинского, Вяземского, им. Лазо и Хабаровского районов, также главы некоторых поселений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В первой половине дня участники прослушали курс лекций, посвященных основам участия граждан в защите общественного порядка, а также правовым аспектам этой деятельности. Затрагивались вопросы о льготах и компенсациях, которые после принятия в 2014 году федерального закона стали важным стимулирующим фактором для добровольцев. Так, представители краевого УМВД отметили, что в настоящее время ведется работа по сбору и рассмотрению предложений для изменения регионального законодательства. Дружинникам планируется предоставлять проездные билеты на общественный транспорт, денежное поощрение, компенсации на оздоровление и физическую подготовку.

Вторая часть семинара была целиком посвящена практическим занятиям, которые прошли на местном стадионе. Напомним, что, по закону, дружинникам разрешено применять силу только в экстренных ситуациях. Поэтому приемы самообороны без оружия, продемонстрированные добровольцам сотрудниками ОМОНа, оказались как нельзя кстати.

Нередки и случаи, когда во время дежурств дружинники становятся свидетелями происшествий, в которых люди получают тяжелые травмы. И здесь умение оказывать первую медицинскую помощь может спасти жизнь пострадавшим. Поэтому все добровольцы с большим желанием прошли курс доврачебной помощи. Навыки искусственного дыхания и прямого массажа сердца они отработали на специальном манекене.

Завершился семинар выдачей дружинникам специальных сертификатов от Правительства края.

Эта запись была опубликована 25.06.2015в 07:49. В рубриках: Медицина.


Другие новости