Суд Железнодорожного района вынес обвинительный приговор 24-летнему студенту юридического факультета Тихоокеанского государственного университета Алексею Жирнову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее ее копирование, с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее ее копирование), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2008 года Жирнов, работая в должности менеджера по продажам ОАО «Связной ДВ», в нарушение требований законодательства умышленно извлек из ЭВМ накопитель на жестких магнитных дисках и скопировал всю информацию, в том числе закрытый ключ платежной системы «CyberPlat» и программное обеспечение, позволяющие осуществлять платежные операции в пользу операторов сотовой связи и банков. Аналогичным образом в марте 2009 года Жирнов осуществил копирование компьютерной информации в торговых павильонах ОАО «Связной ДВ» по улицам Волочаевской и Тихоокеанской горда Хабаровска.

В декабре 2008 года Жирнов, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с иными лицами и с помощью ранее скопированных платежных систем незаконно получили доступ к расчетному счету ЗАО «Связной Логистика» и осуществили платежные операции для перевода денежных средств на счета открытые в ОАО «Альфа-Банк» в размере 10 миллионов 180 тысяч 800 рублей. Однако довести до конца свои действия не смогли по причине блокирования сотрудниками ЗАО «Связной Логистика» и ОАО «Альфа-Банк» платежных операций.

В мае 2009 года злоумышленники, находясь в Москве с помощью ранее скопированного программного обеспечения получили доступ к расчетному счету ООО «Коммерческий банк «Платина» и осуществили с него платежные операции на расчетные счета ОАО «Альфа-Банк» на сумму более 4 млн. рублей, из них денежными средствами в сумме 2 856 874 рублей распорядиться не смогли по причине блокирования сотрудниками ООО «Коммерческий банк «Платина» части платежных операций.

После чего, злоумышленники в июне 2009 г. находясь в городе Симферополь незаконно получили доступ к расчетному счету ЗАО «Связной Логистика», открытого в ООО «Коммерческий банк «Платина», осуществили с него платежные операции на иные счета на сумму 4 166 890 рублей, при этом денежными средствами в размере 653 800 рублей распорядится не смогли так как сотрудники ЗАО «Связной Логистика» блокировали часть платежных операций.

Суд признал Алексея Жирнова виновным в совершении указанных преступлений и с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, досудебного соглашения о сотрудничестве приговорил к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 150 000 рублей.

Также с осужденного в пользу потерпевших ЗАО «Связной Логистика», ООО Коммерческий банк «Платина» взыскана сумма причиненного ущерба в размере 4 091 322 рублей.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 03.08.2010в 14:37. В рубриках: Сводка.


Другие новости