В краевом министерстве здравоохранения подвели промежуточные итоги работы по диспансеризации населения. В этом году профилактические медицинские осмотры пройдут 256 тысяч жителей региона. Работу в этом направлении ведут 43 краевых учреждения здравоохранения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Как показывает статистика, каждый второй обследованный имеет хронические заболевания и нуждается в дополнительном обследовании и лечении в амбулаториях или стационарах. Диспансеризация населения позволила увеличить поток пациентов, направленных в первичные онкологические кабинеты в три раза. Каждый пятый направлен в онкологические диспансеры, диагноз подтвердился у каждого второго. Ранняя выявляемость возросла до 52 %» — отметил начальник отдела оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения края Богдан Шпачинский.

Он также добавил, что главная задача амбулаторной службы — выявление на ранних стадиях социально значимых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических, туберкулеза, сахарного диабета.

В крае ежегодно отмечается рост объемов медицинской профилактики. Вместе с тем, существуют проблемы не только и не столько охвата населения профилактическими осмотрами, а в первую очередь обеспечения должного уровня их качества.

«Руководителям учреждений необходимо проводить регулярный анализ и контроль динамического наблюдения диспансерных групп пациентов. Организовать активную работу участковой службы на дому, повысить частоту активных визитов на дом, усилить мотивацию медперсонала по раннему выявлению заболеваний, применяя как поощрительные, так и дисциплинарные меры», — заключил Богдан Шпачинский.

Эта запись была опубликована 01.07.2015в 21:25. В рубриках: Медицина.


Другие новости