Обеспечить безопасность жителей Хабаровска во время циклона, восстановить электроснабжение и движение общественного транспорта — такие задачи были поставлены на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как доложил начальник управления ГО и ЧС Андрей Акимов, с 22 часов 13 июля  в  единую диспетчерскую  службу города  поступило более 1000 звонков от горожан с информацией о поваленных из-за сильного ветра деревьях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В большинстве случаев стволы падали на линию электропередач, в результате чего в  многоквартирных и частных домах, учреждениях было нарушено электроснабжение. По предварительным данным, в результате циклона  без электроснабжения  в Хабаровске  осталось около 12 тысяч потребителей. Для устранения последствий стихии энергоснабжающими предприятиями привлечено 26 аварийно-восстановительных бригад от таких предприятий, как ОАО «Хабаровская горэлектросеть», ООО «Трансэнерго», Хабаровская дистанция электроснабжения ОАО РЖД, ОАО «Оборонэнерго».

Кроме этого, для устранения последствий циклона управлением дорог и внешнего благоустройства в районах города сформированы  бригады  муниципальных предприятий «Южное», «Восток», «Север» по уборке поваленных деревьев с проезжей части дорог и трамвайных путей. Задействовано более 70 человек, 42 единицы техники. Также для уборки поваленных деревьев привлечены 4 бригады МУП «Горзеленстрой». Управлением транспорта проводится работа по восстановлению движения общественного транспорта по всем маршрутам. В настоящее время движение электротранспорта на некоторых участках временно ограничено.

Информация об изменениях в работе городского транспорта будет доведена сведения горожан. Уборку деревьев ведут управляющие компании. Ветки и мусор бесплатно принимает мусороперегрузочная станция. Во дворах и на улицах обрушилось более 500 деревьев. Из них порядка двадцати упали на припаркованные автомобили.

«В связи с этим нам бы хотелось призвать горожан не парковать свои авто рядом с деревьями, а также не оставлять машины на бульварах, быть бдительнее», — обратился к хабаровчанам первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов. На заседании КЧС было отмечено, что комитетами по управлению районами города  проводится обследование улиц частного сектора. Специалисты оценивают состояние улично-дорожной сети и мостовых  переходов  для принятия решений  по ремонту. В ходе очередного заседания КЧС, возможно, будет поставлен вопрос о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

Эта запись была опубликована 14.07.2015в 20:45. В рубриках: Происшествия.


Другие новости