В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся круглый стол на тему «Обеспечение доступности медицинской помощи в муниципальных образованиях Хабаровского края». Участие в нем приняли – депутаты, представители министерства здравоохранения края, управления здравоохранения администрации города Хабаровска, глав сельских поселений, районных советов края, общественного совета, краевого ФОМСа, страховых медицинских компаний. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

«На сегодня важно понимать ситуацию в области здравоохранения, владеть информацией: как в регионе обстоят дела с укомплектованностью кадрами медицинских учреждений и качеством предоставляемых медицинских услуг», — подчеркнула, открывая мероприятие, председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

В рамках обсуждения с докладом выступил министр здравоохранения края Александр Витько, который рассказал об организации оказания первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний в муниципальных образованиях Хабаровского края. По его словам, последняя диспансеризация показала, что каждый второй житель края имеет хронические заболевания и нуждается в медицинских услугах, при этом особый подход и внимание требуется жителям отдаленных территорий. Сегодня в крае действует 128 медицинских организаций, из которых 106 работают на оказание первичной медико-санитарной помощи.  Для предоставления помощи жителям сельских поселений в крае работает 31 офис врачей общей практики, 24 домовых хозяйства первой помощи (пункт, где больной или пострадавший может получить первую помощь до приезда медработника), а также 185 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В свете того, что в крае достаточно много отдаленных населенных пунктов с ограниченной транспортной доступностью, большое значение имеет практика выездной формы работы врачей, таким образом принявших в прошлом году более 60 тысяч граждан. По-прежнему популярными остаются услуги передвижного консультативно-диагностического центра «Терапевт Матвей Мудров», теплохода «Здоровье», санитарно-авиационной скорой медицинской помощи КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» и его филиала в г. Николаевске-на-Амуре. Кроме того, продолжает работать государственная программа «Земский доктор», которая позволила привлечь в прошлом году в сельскую местность 9 молодых врачей и 31 медицинского работника.

Однако, на практике такого вида оказания помощи сельчанам не достаточно, поэтому был поднят острый вопрос укомплектованности учреждений здравоохранения. В первую очередь он касается небольших по численности сельских поселений. Глава села Новокуровка Елена Горбачева пожаловалась на сложности с медицинской помощью, возникшие после закрытия районной больницы.

«В селе проживает 683 человека, среди них — пенсионеры, дети, инвалиды. До 2014 года в поселении была участковая больница, которую переорганизовали в амбулаторию. Врача нет, работает две медсестры пенсионного возраста. То, что приезжают врачи — недостаточно. Люди болеют не по расписанию. А если самому больному добираться до врача, нужно преодолеть расстояние 100 км от Хабаровска», — описала положение глава поселения.

Как отметили представители министерства здравоохранения края, существующие сегодня в федеральном законодательстве нормативы позволяют создавать врачебную амбулаторию только при условии населения свыше 2000 человек, а жителей проживающих в Новокуровке гораздо меньше.

«Там три села, расположенные в 30-40 км друг от друга, а это уже «куст», который вполне возможно охватить одним врачом, количество пациентов будет попадать в норматив», – предложил выход из положения заместитель председателя краевого парламента Юрий Матвеев.

«Конечно, в идеале нужен фельдшер в каждом населенном пункте. С одной стороны пациенты не должны страдать от транспортной недоступности, а с другой стороны – те нормативы, которые существуют по всей России, не могут быть применены в полном объеме для Дальнего Востока. Будем готовить предложения. Видимо, пришло время их пересмотреть, поскольку сегодня найти поселение с численностью свыше двух тысяч человек в Хабаровском крае проблематично», – озвучила видение проблемы председатель постоянного комитета краевого парламента по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа. Она подчеркнула, что предложение уменьшить нормативы по плотности населения для обеспечения услугами врача парламентарии направят на рассмотрение в правительство.

Депутат Борис Гладких предложил организовать работу врачей вахтовым методом, что по его словам «может стать альтернативой для молодых специалистов, которых направляют в отдаленные районы».

В ходе дискуссии выявилась другая сторона проблемы – отсутствие возможности предоставлении жилья для приезжающих молодых специалистов. В крае есть населенные пункты, где в принципе вообще отсутствует жилфонд. В этом плане пришли к выводу, что проблему можно решить только при активном подключении муниципального образования.

«Все индивидуально по каждой территории, каждому муниципальному образованию. И квартиры или общежитие в прошлом году предоставил город Комсомольск. Решается эта проблема и в других городах, например, в Амурске. Каждое муниципальное образование может решить эту проблему только самостоятельно и другого пути, кроме как предоставить врачу жилье, больше нет», — подчеркнула Ирина Штепа.

Участники «круглого стола» обсудили и такие вопросы, как мониторинг и контроль качества медицинской помощи, отработка жалоб граждан, правовые полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, доступность медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера. «Круглый стол» позволил затронуть массу актуальных и острых на сегодня вопросов, эффективность его работы подчеркнули все участники.

Эта запись была опубликована 20.07.2015в 21:41. В рубриках: Медицина.


Другие новости