Сегодня в министерстве ЖКХ края прошел Общественный совет, на котором обсуждались итоги лицензирования управляющих компаний.

Как отметили его участники, в настоящее время право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению жилыми домами в Хабаровском крае имеют 195 компаний, в чьем ведении находится свыше 7 тыс. жилых домов. Именно эти фирмы выполнили все необходимые требования и получили специальные лицензии. В тоже время семь компаний не смогли доказать свою профпригодность и покинули рынок услуг ЖКХ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«С 1 мая в Российской Федерации вступили в силу новые требования, согласно которым управлять МКД теперь могут только компании, получившие лицензию, — напомнила замначальника управления госжилнадзора главного контрольного управления Правительства края Виктория Кашевская. – Подготовка к лицензированию началась еще прошлой осенью и продолжалась всю весну этого года. Главное контрольное управление собирало и обрабатывало заявки компаний, информировало об условиях выдачи лицензий. В результате 15 фирм добровольно отказались от участия в конкурсной процедуре».

Виктория Кашевская уточнила, что лицензии получили не только компании, уже управлявшие на момент подачи документов многоквартирными домами, но и фирмы, которые впервые решили попробовать свои силы на рынке услуг ЖКХ. Сейчас еще две такие компании проверяются на соответствие лицензионным требованиям.

«В настоящее время мы переходим к следующему этапу, а именно – к контролю за работой лицензиатов, — сообщила Виктория Кашевская. – Это значит, что ГКУ немерено проводить проверки управляющих компаний. В случае выявления нарушений, законодательством предусмотрен механизм административного наказания, как должностных лиц, так и самих фирм. Крайняя мера – это лишение УК лицензии, без которой ее деятельность будет попросту приостановлена».

С начала года к специалистам Главного контрольного управления края поступило более 7 тыс. жалоб на работу управляющих компаний. Участники Общественного совета рекомендовали ГКУ как можно шире информировать жителей края о процессе выдачи новых лицензий, а также о результатах проверок, в том числе в СМИ.

Эта запись была опубликована 31.07.2015в 20:14. В рубриках: Общество.


Другие новости