В редакцию сайта www.NewsKhab.ru  поступило письмо от работников завода ОАО ДАКГОМЗ. Публикуем его без изменений.

    Предприятие ОАО ДАКГОМЗ является самым крупным предприятием Хабаровского края по производству молочной продукции, которое имеет не только хороший сбыт, но и хорошую прибыль. Качество продукции под сомнение можно не ставить-хорошее, но отношение к работникам этого предприятия просто скотское, иначе не скажешь. Приведу пример: работала женщина на приемке молока, потом перешла кладовщиком на центральный склад. Как то на обеде решила купить творожный сырок в киоске, купила, положила на стол. Увидав его на столе доложили начальнику производства. Естественно та бросилась к «месту преступления» и увидев этот ужас своими глазами отчитала эту «несчастную прожорливую» женщину (кстати пенсионерку) кинув ей в лицо, что рты у рабочих никак не закрываются, объедают бедное предприятие. Только почему-то не учитывается сколько в канализацию добра идет. Не учитывается что под видом дегустации наши начальники по утрам завтракают, кушают все что душеньке угодно вот где рты не закрываются. От такого унижения бедная женщина уволилась, хотя отработала на предприятии очень много лет она не заслужила доверия и что она купила этот злосчастный творожок никто не поверил. Но таких «мелочных» случаев очень много.

     Хочется поговорить о более «глобальных» изменениях. Есть на этом предприятии охрана. Только почему то руководству она не внушает доверия, впрочем не столь важно. Решили убрать этих людей и заменить их другими ,скажем нанять ЧОП «КОБРА». Но как же их убрать чтобы без сокращения, дабы не платить людям пособие(они же бедные). Думали думали и придумали. Решили сократить рабочий день соответственно и зарплата уменьшается. Ну что людям делать? Увольняться и искать другое место. А тут еще один вахтер возьми и напиши письмо президенту. Реакция была незамедлительной. Ох как руководство отреагировало бедолагу чуть не слопали вместо завтрака. А есть еще на этом предприятии хлебовафельный цех и дела там творятся что просто волосы на голове дыбом встают. Решили сделать предприятию еще большую прибыль и ,все просчитав, издали указ где людей уведомляют о переходе на другой график работы. Если сейчас график такой :день, ночь и два выходных, то потом два дня в день два в ночь и всего два выходных. Объемы работ огромные люди не смогут успевать давать заявки а наказание будет обязательным и причем денежным. Если учесть что труд этот относится к категории тяжелый с вредными условиями, то люди поработав в таком режиме через месяц просто свалятся с ног.    Сверхурочные часы на этом предприятии работягам не оплачивают без приказа, а приказ ни один начальник не будет писать, боятся что неугодными станут. Свободным личным временем рабочих распоряжаются как хотят; захотят в выходной на работу вызовут, захотят с отпуска отзовут при этом ни приказа ни уважительного тона. Зато когда в расчетный листок заглядываешь удивлению нет предела, а на вопросы где же мои часы отработанные получаешь ответ с ехидной улыбочкой на лице » а без приказа кто же тебе их закроет?».

     Ученики там работают сами по себе кинут их людям нате учите, в устной форме естественно, зато натворит ученик — виноваты все кроме начальника, и найдут с кого высчитать и кого наказать. А про зарплату даже не знаю что и сказать: как была 5 лет назад так и осталась, в среднем 8-10 тысяч-неизменна (с учетом северных надбавок и районного коэффициента),ни тринадцатой, ни выслуги нет. Рабочих все гнобят, увеличивают объемы работ, сокращают выходные дни, специалистов не держат в общем делают все чтоб люди увольнялись, но только кабинеты все растут и растут уже заходишь и не знаеш как мимо столов протиснуться. Это что же получается что директор рьяный борец за высокий показатель безработицы? Такое предприятие было при Кузьменко Н.Г. и отечественное молоко и качественная колбаса и вкусный хлеб и люди при работе. Куда смотрит наша дума или кто то хочет чтоб люди вымирали быстрее на Дальнем Востоке? Так вот вам заявление-это наше предприятие и не для того мы трудимся на нем чтоб повыкидывали нас как собак на улицу и оставили без средств к существованию, обрекли на нищету и голод наших детей. Мы будем бороться за место под солнцем и если надо будет то вся Россия узнает про эти бесчинства и произвол. Настроены мы решительно.

Работники ОАО ДАКГОМЗ

Эта запись была опубликована 09.08.2010в 16:04. В рубриках: Общество.


Другие новости