Пока замерзли только поступления федеральных денег на строительство кардиоцентра. Точнее, толком их вообще еще не было. Главный бюджет страны еще не рассчитался ни с речным флотом, который перевозил 327 блоков будущего здания из-за границы, ни за аренду дорогостоящего крана, который работает на площадке. Между тем положение складывается аховое – на носу зима, недалеко и до первых морозов, а большинство блоков со всей сложной «начинкой» внутри пока так и стоят в упаковке. Как на них скажутся наши морозы, и как их нужно утеплять – неизвестно. Строительство одного из крупнейших медицинских центров на Дальнем Востоке оказалось под угрозой. А также 3, 5 миллиарда рублей государственных денег, из них около 800 миллионов – краевого бюджета. Об этом уже знают и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, и даже Президенту России, уже направлена специальная шифровка.

— Несмотря ни на что, стройка не будет остановлена накануне зимы, — говорит Олег ЛЕХОВИЦЕР, заместитель губернатора по социальным вопросам. — Монтаж здания сейчас ведется.  Свою работу край давно сделал. Построенный фундамент уже две зимы продолжает отапливаться, заработная плата нашим рабочим идет, хотя все это и сказывается на стоимости строительства – оно дорожает.

Еще одна проблема вылезла с краном, который специально для такого грандиозного монтажа арендовали за границей. Его грузоподъемность оказалась меньше, чем требуется для такого строительства, а вылет стрелы не позволяет поднимать блоки выше второго этажа, а здание по проекту – трехэтажное. Проблем могло быть гораздо меньше, если бы кардиоцентр строили местные специалисты.

— Мы бы к юбилею края здание уже сдали, – сказал  Юрий Хризман, начальник «Дальспецстроя». — Облицевали бы монолит кирпичом, провели отопление, а тогда можно было бы оборудование спокойно монтировать.

Волнения властей по поводу строительства понятны, но не сравнимы с ожиданием его завершения людей с заболеваниями сердца.

— В Хабаровском крае огромное количество людей, нуждающихся в операциях на сердце и сосудах, — говорит Владимир БОНДАРЬ, руководитель краевого кардиологического центра. — Конечно, в силу возможностей мы постоянно оперируем и тех, кому нужна экстренная помощь, и очередников. Но этого недостаточно. Поэтому быстрое завершение строительства нового кардиоцентра для многих больных станет спасением.

Эта запись была опубликована 23.09.2008в 09:39. В рубриках: Общество.


Другие новости