Сегодня вечером в аналитическую лабораторию краевого Центра экологического мониторинга и прогнозирования ЧС поступят первые пробы амурской воды, взятые в районе села Нижнеленинское Еврейской автономной области. Специалисты центра произведут первоочередные и самые трудоёмкие анализы воды на содержание хлорфенолов, хлоридов, аммонийного азота, наличие кислотности и органических примесей. В проведении данных работ будет задействована современная техника центра, позволяющая работать даже с десятитысячными миллиграммами содержания веществ на литр жидкости. Для выполнения некоторых из анализов потребуется более 7 часов, поэтому сотрудники центра планируют работать в две смены. Кроме того, при последующих анализах амурская вода будет дополнительно проверяться на содержание тяжёлых металлов.

 

   Согласно утверждённому графику мониторинга качества воды реки Амур с 12 августа к анализу доставляемых в Хабаровск проб подключатся специалисты МУП «Водоканал» Хабаровский, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Хабаровскому краю», Водоочистных сооружений ст. Хабаровск-1. Все результаты анализов проб будут незамедлительно поступать в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и Министерство природных ресурсов, которое координирует работу по экологическому контролю на территории края.

   Усиленный режим исследования амурской воды продлиться вплоть до 20 августа.

Пока состав воды, взятой до отбора контрольных проб, по микробиологическим и основным физико-химическим показателям соответствует нормам.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края

Эта запись была опубликована 10.08.2010в 16:45. В рубриках: Спорт.


Другие новости