Сегодня в Правительстве края Губернатор Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции с главами районов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка. Его участники рассмотрели вопросы выполнения плана по декриминализации основных отраслей экономики, таких как: добыча и переработка лесных, водных биологических ресурсов, сферы ЖКХ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметили на совещании, в первом полугодии в Хабаровском крае возбуждено 173 уголовных дела о преступлениях в сфере заготовки и оборота древесины, из которых 46 уже направлено в суд. Количество выявленных незаконных рубок увеличилось на 14,2 %. Всего за отчетный период на территории лесного фонда Хабаровского края зарегистрировано 176 фактов незаконной рубки деревьев на площади 6,3 тыс. м³. Ущерб оценивается в 209 млн. рублей.

«В первом полугодии органами государственного лесного надзора существенно усилены превентивные мероприятия, — сообщил министр природных ресурсов края Александр Ермолин. —

Так, проверок лесосек, в сравнении с прошлым годом, проведено в 3,4 раза больше. В результате количество выявленных нарушений лесного законодательства увеличилось в 2,1 раза. В рамках пожарного надзора – в 1,7 раза. Всего за отчетный период совместно с МВД, МЧС и ФСБ организовано около 1,2 тыс. рейдов, что на 22% больше, чем в прошлом году».

 

Александр Ермолин подчеркнул, что обнаруживать незаконные рубки лесникам помогает современное оборудование. С недавнего времени в крае тестируется система космического мониторинга лесоизменений «Кедр». Специальная компьютерная программа с определенным интервалом автоматически сопоставляет снимки лесного покрова, выявляя его изменения. Она определяет координаты и сравнивает их с данными о местах, где разрешено лесопользование. Система может обнаруживать нарушения с периодичностью 7-14 дней.

«Эта система новая, — заметил министр. – Зато видеокамеры высокого разрешения, установленные нами в районах, где наиболее активно действуют «черные» лесорубы, приносят большую пользу. Кроме этого, в ближайшее время мы ожидаем поступления в Хабаровский край целой партии новой спецтехники. Там будут штабные машины, навигационное оборудование и беспилотные летательный аппараты, один из которых мы тестировали в начале лета».

Вячеслав Шпорт положительно оценил усилия министерства по внедрению новых технологий. Они могут существенно расширить возможности лесников в борьбе с незаконными рубками. Губернатор также заметил, что необходимо более эффективно развивать лесокомплекс, что, в свою очередь, поможет сократить количество правонарушений.

«Я бы хотел, чтобы в ваших докладах после данных о предотвращенной вырубке и спасенных гектарах леса фигурировала информация о дальнейшем использовании этих участков, — сказал Вячеслав Шпорт. – К примеру, если вы спасли какой-то лесной массив от мошенников, то теперь он может быть использован во благо региона. Должны быть продолжение и целостный подход в этих вопросах. Напомню вам, что речь идет о природных ресурсах – достоянии  нашего края».

Отметим, что на долю Хабаровского края сегодня приходится 18% всех лесов Дальнего Востока. Площадь земель лесного фонда превышает 73 млн. гектаров. Общий запас древесины составляет более 5 млрд. кубометров.

Эта запись была опубликована 22.08.2015в 09:39. В рубриках: Экономика.


Другие новости