Через две недели в Хабаровске будут завершены работы на улице Дикопольцева. Как рассказал главный инженер муниципального предприятия «Дорремстрой» Константин Андриенков, на строящемся участке улицы Дикопольцева уже полностью закончена укладка дорожного полотна и асфальта, остальные работы также вышли на финишную прямую. «Сейчас полным ходом идет благоустройство: делаем тротуары и газоны, устанавливаем отбойники, светофорные объекты, завершаем установку осветительных приборов и вскоре займемся нанесением дорожной разметки. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

А несколько позже, когда погодные условия будут соответствовать необходимым требованиям, высадим молодые деревья вдоль новой дороги. Через две недели планируем открыть движение автотранспорта по этой трассе», — сообщил он. В общей сложности, по словам Константина Андриенкова, в ближайшие дни рабочим предстоит провести отсыпку газонов на площади 2,5 тысячи квадратных метров, а после высадить тысячу деревьев – в дополнение к тысяче, высаженной ранее.

Стоит отметить, что строительство участка улицы Дикопольцева от улицы Ленина до переулка Трубного началось в июне 2012 года. Неоднократно мэр Хабаровска Александр Соколов требовал ускорить темпы ведения важной для города стройки, однако нарастить скорость строителям мешало большое количество сопутствующих работ – пришлось переносить массу сетей – тепловых, электрических и связи, сносить мешавшие прокладке дороги дома и многое другое. В общей сложности за время работ на улице Дикопольцева, которые обошлись в 850 миллионов рублей, было построено 2 километра 400 метров дороги. Ширина ее проезжей части, с учетом разделительной полосы, составляет 19 метров. По двум полосам новой трассы в реверсивном порядке смогут следовать четыре ряда автомобилей.

Проектная пропускная способность дороги – 4 тысячи автомашин в сутки. Параллельно со строительством трассы были построены мощный ливневый двухметровый коллектор и ливневая канализация, протянувшаяся на 2 километра. Это даст возможность отводить дождевую воду не только с данного участка улицы Дикопольцева, но и с улиц Ленина, Лермонтова, Гамарника. Открытие проезда по улице Дикопольцева позволит разгрузить центр города, улицы Краснореченскую и Волочаевскую.

 

(Анна Чак)

К декабрю у Центрального кладбища Хабаровска появятся новые ворота и красивая железная ограда. Сейчас идет демонтаж старых блоков бетонного ограждения, установка буронабивных свай более чем двухсот новых опор. Особо строители отметили тот факт, что в ходе работ не будет срублено или повреждено ни одно из деревьев, расположенных на прилегающей к ограде территории. Как рассказал заместитель директора МКУ «Служба заказчика по содержанию общественных кладбищ» Андрей Куфельд, протяженность новой ажурной металлической ограды составит около километра. Она пройдет от здания спецкомбината до окончания кладбища, повернет на объездную дорогу и протянется еще до въезда на Японское кладбище. Ее высота – 2,5 метра, стоимость – 10 миллионов 200 тысяч рублей. Металлическое кружево ажурного забора и центральных ворот будет покрыто черной эмалью. Опоры и ворота украсят облицовочный кирпич и декоративные навершия. Все работы над новым забором завершатся уже в этом декабре. Строительство ведется в рамках муниципальной программы «Повышение качества услуг ЖКХ на 2014-2016 годы», которую в текущем году решено продлить до 2018-го. Из ранее сделанного для улучшения городского кладбищенского хозяйства в 2015 году Андрей Куфельд отметил установку новых опор освещения и 15 камер видеонаблюдения на Центральном кладбище (12 камер – на Матвеевском). На главном хабаровском погосте заасфальтированы дороги протяженностью более 2,5 километра, пройдено ямочным ремонтом и сделана отсыпка 2100 квадратных метров дорог. «А если брать в общей сложности —  с начала 2010 года, когда мы только приступили к ремонту кладбищенских дорог, — полностью приведено в нормативное состояние уже 17 километров, что, по сути, — 100% завершение ремонта. Сейчас в любую точку кладбища можно беспрепятственно добраться хоть пешком, хоть на машине», — сообщил Андрей Куфельд. Также в текущем году, в дополнение к сделанным ранее, оборудованы четыре новые контейнерные площадки, установлены две новые емкости для технической воды на пересечениях разных секторов, чтобы после посещения кладбища люди могли помыть руки и обувь. «В этом году на Центральном кладбище сдана первая очередь колумбария на 427 ячеек, в начале будущего года планируем приступить к строительству второй, а также начать возведение колумбария на Матвеевском погосте», — сказал Андрей Куфельд.

Эта запись была опубликована 07.09.2015в 21:09. В рубриках: Общество.


Другие новости