В Комсомольском-на-Амуре таможенном посту Хабаровской таможни прошла рабочая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими декларирование лесоматериалов в регионе деятельности поста.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя начальника поста Олег Тучков, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Альберт Лапшаков, начальник отдела таможенного досмотра Сергей Рылов, начальник информационно-технического отделения Роман Щугарев, а также представители лесоэкспортёров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровской таможни.

В ходе встречи участникам ВЭД были разъяснены требования законодательства Таможенного союза к сведениям, указываемым в графе 31 деклараций на товары  при экспорте лесоматериалов, необходимость определения объёма лесоматериалов с использованием аттестованных методик измерений, предоставления участниками ВЭД протоколов измерений по установленной форме, специфике определения объема тонкомерных лесоматериалов. Также, были разъяснены вопросы автоматической регистрации деклараций на товары.

Должностные лица таможенного поста обратили внимание участников ВЭД на имеющиеся недостатки, которые приводят к возникновению рисковых ситуаций, требующих проведения контрольных мероприятий:

  • предоставление отгрузочных спецификаций, содержание которых в полном объёме не подтверждает заявленные количественные характеристики;
  • непредоставление протоколов измерений лесоматериалов по установленной форме;
  • определение объёма тонкомерных лесоматериалов получаемых из вершинных частей ствола по таблице 1 ГОСТ 2708-75.

Вышеуказанные недостатки могут привести к недостоверному заявлению объемов экспортируемых круглых лесоматериалов и, как следствие, к доначислению таможенных платежей, привлечению участников ВЭД к административной ответственности.

В этой связи участникам ВЭД указано на необходимость соблюдения действующего законодательства в части порядка декларирования и определения объёма лесоматериалов.

Эта запись была опубликована 09.09.2015в 22:25. В рубриках: Общество.


Другие новости