Дата | 20.08.2010 В рубриках: Общество

   Сегодня любая сводка оперативных служб содержит информацию о ложных вызовах. За сутки только диспетчеры противопожарной службы принимают от 5 до 30 ложных вызовов, а всего за прошлый год их количество по противопожарной службе Хабаровского края превысило рубеж в 4 тыс. звонков. В этом году за шесть месяцев краевым пожарным уже поступило 2123 ложных звонка, многие из которых были обыкновенными хулиганскими выходками. Также очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Пожарные оперативно приезжают на место вызова, а никакого пожара нет. Но, в любом случае, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому реальному возгоранию превратиться в беспощадное пламя, уничтожающее всё на своём пути.

 

   Поэтому хотелось бы еще раз напомнить гражданам, что пожарные всегда обязаны немедленно реагировать на любую информацию о пожаре, но и у нас с вами при вызове пожарных тоже есть некоторые обязательства:

  1. При вызове пожарных необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану.
  2. Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая).
  3. По возможности нужно встретить пожарных у места вызова, чтобы помочь быстро сориентироваться  в чрезвычайной ситуации.

 

   За заведомо ложный вызов сотрудников оперативных служб законодательством РФ определена административная ответственность по статье 19.13 КоАП РФ — «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и иных специализированных служб», предусматривающая наказание в виде денежного штрафа. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Именно так недавно поступили с одним из телефонных террористов, докучавших пожарным в городе Николаевск-на-Амуре. Двадцатилетнего парня, заведомо ложно вызвавшего пожарных к своему дому, нашли и привлекли к ответственности, обязав выплатить штраф и сумму возмещения ложного вызова. Не помогла хулигану и его неявка в суд, который рассмотрел дело без участия обвиняемого и вынес заслуженный приговор. Но напоследок хотелось бы напомнить, что цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните —  всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично!

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края

Эта запись была опубликована 20.08.2010в 11:05. В рубриках: Общество.


Другие новости