Проблему нехватки персонала в медицинских кабинетах школ и детских садов города обсудили депутаты Хабаровской городской думы. На заседании комитета по социальным вопросам народные избранники рассматривали вопрос о перспективах лицензирования медицинских кабинетов муниципальных образовательных учреждений. Школы и детские сады города, согласно закону об образовании, должны организовать профилактическую деятельность по охране здоровья детей, диспансеризацию учеников и проведение вакцинации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Первичную медико-санитарную помощь осуществляют поликлиники и больницы Хабаровска на базе специального медпункта, оборудованного в каждом из образовательных учреждений. Сейчас в школах и детских садах такие помещения укомплектованы оборудованием и готовы к работе. По состоянию на 2015 год 100% кабинетов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях получили бессрочные лицензии. Эта работа началась еще в 2008 году.

За 7 лет на реализацию проекта было направлено 13,5 млн рублей. Однако руководители учреждений и специалисты управления городского образования столкнулись с проблемой комплектации медицинскими кадрами. Только в 30% школ медицинский кабинет функционирует постоянно, и специалист может оказать первичную медико-санитарную помощь детям.

В остальных учреждениях специалисты работают несколько дней в неделю и по несколько часов в день. Такая проблема связана с дефицитом медицинских кадров в целом по отрасли. «Раньше, когда больницы и поликлиники города находились в ведении муниципалитета, вопрос с нехваткой квалифицированных кадров можно было решить. Тогда у нас были инструменты воздействия и административный ресурс. Сейчас мы можем действовать лишь на уровне рекомендаций», — отметила начальник управления здравоохранения Хабаровска Татьяна Скорик.

Корни проблемы нехватки медицинских кадров, по мнению Татьяны Скорик, находятся даже не на краевом, а на федеральном уровне. Так, переломить тенденцию помогла бы целевая подготовка необходимых специалистов, закрепление выпускников вузов на местах. Этому может способствовать система обязательного распределения молодых специалистов.

Также, одна из названных мер – строительство общежитий для медицинских работников, которые будут трудиться в краевых больницах и поликлиниках, а в дальнейшем смогут привлекаться для работы при школах и детских садах. Депутаты рекомендовали проработать с министерством здравоохранения края экономическую сторону функционирования медицинских кабинетов: например, возможность повышения ставки специалиста. Представители городской думы намерены обратиться к министру здравоохранения края в содействии по решению вопроса кадрового голода в пришкольных медпунктах.

Эта запись была опубликована 15.09.2015в 19:49. В рубриках: Общество.


Другие новости