Жилищный вопрос для тех, кто не имеет собственной жилплощади и лишен возможности ее приобрести, может быть решен в ближайшее время. Правительство Хабаровского края разработало законопроект, позволяющий развивать в крае наемный жилищный фонд. Указанный законопроект планируется рассмотреть 16 сентября на очередном заседании комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Федеральным законом № 217-ФЗ от 21.07.2014 г. были внесены изменения в ЖК РФ, согласно которым появился новый вид договора найма в наемных домах социального использования (вступили в силу 22.07.2014 г.). Теперь соответствующие изменения в Законе Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» должны принять краевые депутаты.

Законопроект направлен на решение одной из приоритетных задач государственной жилищной политики — повышение доступности жилья путем ввода наемных домов социального пользования. Таким образом, определенная категория граждан, доходы которых не позволяют снять жилье в рыночных условиях или приобрести в собственность за счет собственных или заемных средств, может получить возможность снимать жилье у публичного собственника по более доступной цене.

Договор заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет. При этом наниматель вправе продлить его на новый срок, если продолжает оставаться нуждающимся в жилье и его доход не позволяет купить квартиру (дом) за счет собственных средств, кредита или займа. Это отличает данный вид договора от договора социального найма, по которому жилье предоставляется малоимущим гражданам в бессрочное пользование.

Проектом закона предлагается установить порядок определения максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих с ним членов семьи, а также стоимость подлежащего налогообложению их имущества. Такая концепция обеспечит единый подход к определению возможности семьи решить свои жилищные проблемы: либо в рамках института наемных домов, либо социального найма.

В случае принятия проекта закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» жителям края удастся значительно улучшить свои жилищные условия.

Эта запись была опубликована 15.09.2015в 20:23. В рубриках: Общество.


Другие новости