Хабаровск, 23 августа 2010 год. 3 миллиона россиян вступили в Программу государственного софинансирования пенсии с момента ее запуска, из них – 23 636 жителей Хабаровского края, которые всё активнее включаются в процесс дополнительного формирования своей будущей пенсии. Так, в 2010 году в крае заявления подали уже более 5 тыс. человек. (Всего в России заявления на вступление в Программу в 2010 году подали более 700 тысяч граждан).В Хабаровском крае за 7 месяцев 2010 года сумма платежей, поступивших от участников Программы на накопительную часть их будущей пенсии, составила  около 14,5 млн рублей, что более чем  на  4 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2009 года. Всего в 2009-2010 годах участники Программы перечислили в фонд своей будущей пенсии более 42,5 млн рублей. (Всего в России в 2009-2010 годах участники Программы перечислили в фонд своей будущей пенсии 4 миллиарда рублей.)
Напомним, что участник Программы может рассчитывать на государственное софинансирование своих пенсионных накоплений, если в течение года перечислит в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Вступить в Программу государственного софинансирования может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Заявление на вступление в Программу можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через своего работодателя.

На сайте Пенсионного фонда открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами отделения Сбербанка Хабаровского края.

Если вам удобнее перечислять взносы через другой банк, вы можете скачать платежные реквизиты территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства и предъявить их операционисту банка, через который осуществляется платеж. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР.

В этом году впервые данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей найдут свое отражение в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян. Их рассылку Пенсионный фонд Российской Федерации уже начал в июле этого года.

В ПФР действует горячая линия по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсий – тел. 8-800-505-5555 (круглосуточно, бесплатно по России).

Получить консультацию можно также по телефонам Управления ПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе 469-118, 469-126.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 23.08.2010в 16:35. В рубриках: Общество.


Другие новости