В России Опубликован ежесезонный рейтинг экологической безопасности городов. С 2007 года рейтинг составляет общественная организация «Зеленый патруль», известная своей борьбой за улучшение экологии и повышение качества среды обитания современного россиянина.

Самой чистой областью была признана Тамбовская – здесь развито органическое сельское хозяйство и минимизировано производство с выбросом веществ в воздух. Впрочем, этот регион набрал всего 64 балла (для признания обстановки благоприятной необходимо набрать 75 баллов). Директор природных программ Роман Пукалов объясняет это неудачным соседством: «Рязанская, Саратовская, Липецкая области с их производствами ухудшают статистику Тамбова — сказывается так называемый трансграничный перенос».

Аналогичным образом сложилась ситуация и с аутсайдером рейтинга Свердловской областью. Помимо вредных производств самого регион, в формировании экологического фона участвуют заводы соседней Челябинской области. Магнитогорск и Карабаш, известные своими металлургическими и медными заводами, безусловно, являются одними из самых загрязненных и экологически небезопасных городов страны.

Впрочем, как говорит Роман Пукалов, в ряде регионов решается проблема с советскими заводами. Например, в той же Тамбовской области постепенно уничтожаются отходы анилинокрасочного завода, а закрытие никелевого завода в Норильске (Красноярский край) «Зеленый патруль» вообще называет главным положительным итогом 2014 года – остановка работы завода позволит сократить содержание в воздухе вредных веществ на 400 тысяч тонн в год.

Эта запись была опубликована 22.09.2015в 07:49. В рубриках: Общество.


Другие новости