Депутаты Хабаровской городской думы решили разобраться в ценообразовании услуг муниципальных бань. Всего в краевом центре таких учреждений четыре. Это «Шимановские», «Краснофлотские», «Горьковские» и «Ленинградские» бани. Общее количество мест – 160, а продолжительность помывки составляет не более 2 часов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В год пропускная способность учреждений позволяет обслуживать более 200 тысяч горожан. Однако за последнее время посещение муниципальных парных значительно сократилось. По информации заместителя начальника жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда Виталия Федорова, предприятия сократили количество услуг для силовых структур. «Учреждения практически прекратили оказывать банно-прачечные услуги воинским частям дальневосточного региона.

Ранее эта работа приносила около 1 миллиона 400 тысяч рублей в год. В прошлом году удалось заработать свыше 130 тысяч рублей. Фактически за прошедший год бани приняли всего чуть более 99 тысяч хабаровчан», — отметил Виталий Федоров. Сейчас предприятия вынуждены повышать расценки, и связано это с ростом тарифов на энергоносители. В целом плата за холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию увеличилась почти на 40%.

«Сейчас банно-прачечное хозяйство держится на плаву за счет оказания дополнительных платных услуг. Это продажа сопутствующих товаров, лечебный массаж. Основный вид деятельности за прошлый год принес убытки – примерно 1 миллион рублей. На оказании дополнительных услуг удалось заработать 2 миллиона рублей», — рассказал Виталий Федоров. Депутаты решили разобраться в проблеме рентабельности банно-прачечного хозяйства глубже. Этот вопрос народные избранники из комитета по социальным вопросам рассмотрят на одном из заседаний. После чего парламентарии будут рассмотрят целесообразность повышения тарифа.

Эта запись была опубликована 22.09.2015в 21:00. В рубриках: Общество.


Другие новости