Дата | 24.09.2015 В рубриках: Общество

Путь, усеянный шипами из роз, именно так можно назвать временной интервал обучения детей с первого по одиннадцатый классы. В каждом классе разная степень ответственности. Но объединяет одно, обязательно надо привить уважение к труду учителя и не мешать учиться другим детям. А главной задачей, как для родителей, так и для учителей всегда остаётся научить ребёнка правильно учиться. Без умения учиться в десятом, и, особенно в одиннадцатом классе делать нечего, получится пустая трата драгоценного времени. Как итог, для родителей выпускника большая ответственность, прежде всего, перед самим выпускником, и перед государством.

Все дети Российской Федерации имеют право на образование, и получают они его бесплатно. Конституция гарантирует! Поэтому возникает вопрос: а что государство потребует от нынешних выпускников школ взамен? Здесь явно выделяются два основных направления, во-первых, налоги, и, во-вторых, дети. После окончания школы уже бывший выпускник должен получить профессиональное образование, освоить профессию и с первой заработной платы начать платить налоги, как это сегодня делают люди старшего поколения. Всё будет зависеть от того, кто и сколько сможет унести бесплатных знаний. Не надо забывать и о глобальной задаче воспроизводства населения страны. Хочется пожелать всем выпускникам в скорейшем будущем создать семью: мужчина и женщина плюс дети. Так что надо не только хорошо учиться, но и вести здоровый образ жизни. Одним словом, трудности только начинаются.

Совсем скоро предстоит сдавать экзамены, и по итогам сдачи ЕГЭ можно будет пойти учиться в профильное высшее учебное заведение. Мой сын Александр Роща выбрал медицинский университет, хочет быть хирургом. В какой-то степени семейная традиция, ведь в начале XX века по линии моего отца в Москве были врачи Александровы. Хирурги Александров Александр Сергеевич 1882 года рождения и его жена Александрова (Громова) Надежда Васильевна 1885 года рождения. В 1910 году у них родилась дочь Лукерья, потом она вышла замуж за Рощу Петра Алексеевича, и в 1937 году у них родился сын Алексей, мой отец и дед Александра. Гены своё берут.

Что касается осуществления мечты в получении медицинского образования, то профильные предметы для сдачи ЕГЭ химия, биология и русский язык. Как дополнение, приветствуется и английский язык. Весь десятый класс Александр по понедельникам и средам с 16.30 до 19.45 проходил довузовскую подготовку в медуниверситете: лекции, семинары, индивидуально-групповые занятия и так далее. Под руководством доцента Гончарова Дмитрия Анатольевича принял участие в городской медико-экологической конференции, и стал победителем в своём направлении исследования загрязнения окружающего воздуха. Также в копилке дипломы победителя олимпиады по химии в Хабаровском крае. На уровне города победитель по химии, биологии, экологии и литературе. Вот, пожалуй, и есть требуемые для медуниверситета основные маленькие вершины знаний.

Как я понял, в медицинском университете в почёте знания, на основе которых можно будет подготовить хорошего специалиста. Общественные и спортивные дела, даже такие, как, например чемпион Хабаровска по шахматам в возрасте до 18 лет, в зачёт для поступления принимаются, но только после ЕГЭ и перечисленных достижений. С 28 сентября 2015 года и по 28 мая 2016 года довузовская подготовка продолжится. Она платная, одно занятие 80 рублей, а всего 704 часа. В этот курс входят химия, биология и русский язык. За победу в медико-экологической конференции, а это произошло впервые в истории медуниверситета, Александру позволили занятия по русскому языку и лекции по химии посещать бесплатно. Получилась скидка в 25 тысяч рублей. Два раза в неделю приходится посещать и дополнительные платные занятия по английскому языку в школе иностранных языков «Роза ветров». А вот немецкий и японский язык не потянул, нет времени. Ещё по пятницам Александр посещает православную молодёжку в Градо-Хабаровском соборе успения Божьей Матери. Российский врач-кардиолог мирового уровня Леонид Антонович Бокерия как то сказал, что врач должен почитать Всевышнего.

Впереди важный этап в жизни каждого выпускника – полученные в школе знания, умения, навыки и компетенции суметь как-то приспособить к выбранной профессии. А это сделать очень сложно, не у всех это получается. Как будет у Александра – поживём и увидим.

Для тех детей, кто уже выбрал интеллектуальный путь своего дальнейшего развития и совершенствования через высшее образование, я бы обратил внимание на такие моменты. Школьная программа даёт нашим детям возможность в будущем избежать формулировки в своей характеристике: проявляет склонность к провокационным действиям. Нашей стране не нужен хаос, поэтому пресекайте всякие попытки протестного движения против государственного устройства Российской Федерации. Ведь не случайно спецслужбы США уже собирают информацию о тех детях, кто нарушают пункт 4 Федерального закона об образовании в Российской Федерации: не препятствовать получению образования другими обучающимися. Это я о тех детях, кто мешает учиться другим и вести урок учителю. В лексиконе обязанностей педагогического работника, и не важно, профессор университета или школьный учитель, появилось новое понятие — профессиональная этика. Обратите особое внимание на пункт 2 Федерального Закона об образовании: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Соблюдать – это рекомендация, а вот следовать требованиям – это приказ. А приказы надо выполнять, то есть, педагогический работник обязан довести до обучаемых детей весь плановый материал по заявленной теме, и тогда все будут умными. Сегодня наша страна стремится в профессиональную интеллектуальную элиту мирового общества. Постарайтесь быть в фарватере.

Как видите, даже на этапе одиннадцатого класса шипов много, а роз пока мало, или нет. Пусть в будущем каждое ваше личное достижение, даже самое маленькое, будет отмечено розами нечётного количества с ласковыми шипами. Удачи в учёбе, жизни, и берегите себя!

20 сентября 2015 года.       

Сергей Роща

 

Хабаровск

Эта запись была опубликована 24.09.2015в 20:34. В рубриках: Общество.


Другие новости