В Правительстве края прошло очередное заседание рабочей группы по реализации программы газоснабжения и газификации населенных пунктов региона. Совещание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметили его участники, в октябре село Бельго, которое после крупномасштабного наводнения в 2013 году было практически отстроено заново, перейдет на газ. В настоящее время там достигнута высокая степень готовности к приему «голубого топлива».
«В селе полностью завершена прокладка газопровода – отвода, — сообщил первый заместитель председателя комитета Правительства края по развитию ТЭК Владимир Выродов. – Готов внутрипоселковый трубопровод, на 50% сделана подводка к жилым домам. Внутри домом уже монтируется разводка для приема газа. Главная задача сейчас – собрать газораспределительную станцию, после чего можно будет делать врезку в магистраль, начинать пуско-наладочные работы и подключать потребителей».
Напомним, что газификация Бельго ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал во время общения по прямой линии с жителями села. Переход на «голубое» топливо поможет существенно сэкономить на отоплении и полностью отказаться от использования дров. В построенных домах заранее были установлены специальные газовые котлы. Кроме того, на газ планируется перевести сельскую котельную, которая питает местную школу и администрацию.
В рамках трехлетней программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края, рассчитанной до 2015 года, в регионе планируется построить более 160 км межпоселковых газопроводов. На газ предполагается перевести не менее 40 тыс. квартир в 40 населенных пунктах края.

Эта запись была опубликована 24.09.2015в 20:40. В рубриках: Общество.


Другие новости