Промежуточные итоги профилактической операции «Отопление» подвели дальневосточные инспекторы Государственного пожарного надзора. В ходе проверки сотрудники ГПН проверяют объекты тепло- и энергоснабжения: ТЭЦ, ГЭС, котельные, бойлерные, дизельные электростанции. Кроме этого в регионах проводятся рейды в частном жилом секторе, основная цель которых – инструктаж граждан по пожарной безопасности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Всего за время проведения надзорно-профилактической операции планируется посетить 1470 объектов тепло- и энергоснабжения. Специалистами уже проверено более тысячи объектов. По результатам инспектирования выявлено около трех тысяч нарушений требований пожарной безопасности. Во всех случаях специалистами ГПН были выписаны соответствующие предписания. На сегодняшний день устранена лишь половина нарушений.

Одновременно с этим в органы прокуратуры было направлено два ходатайства о принятии мер по фактам нарушений требований пожарной безопасности руководителями органов местного самоуправления и юридических лиц. В то же время к административной ответственности на сегодняшний день привлечено около 400 юридических и должностных лица, а также граждан.

Главная задача инспекторов госпожнадзора  –профилактика возникновения возгораний, а также предотвратить гибель людей. Поэтому операция «Отопление» направлена на обеспечение пожарной безопасности на территории региона в осенне-зимний период. В рамках надзорных мероприятий инспекторы Госпожнадзора МЧС России проверяют состояние подготовки котельных и иных теплорегулирующих установок, соблюдение режима хранения топлива, а также правил эксплуатации печей и других обогревательных устройств. Кроме этого на объектах организуются внеплановые тренировки по эвакуации людей.

Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие или неисправность системы оповещения людей о пожаре, неисправность автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения. Кроме этого, регистрируются случаи неудовлетворительного состояния эвакуационных путей и выходов, нехватка первичных средств пожаротушения, огнетушителей.

«В преддверии затяжной и достаточно холодной зимы такие проверки чрезвычайно важны. Ведь во время сильных морозов повышается нагрузка на объекты энергетики, а аварии и пожары на тепло и энергообъектах в этот период могут привести к размораживанию систем теплоснабжения, что допустить категорически нельзя. Благодаря проверочным мероприятиям мы можем своевременного выявить нарушения и устранить их. Необходимо помнить, что соблюдение требований пожарной безопасности, а также умение правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, могут спасти ни одну жизнь!» — отметил начальник управления пожарно-спасательных сил и специализированных формирований регионального центра МЧС России Александр Площинский.

Эта запись была опубликована 29.09.2015в 21:10. В рубриках: Общество.


Другие новости