В Управлении ПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе начался прием заявлений на единовременную выплату в размере 12 000 рублей из средств материнского (семейного) капитала от жителей г.Хабаровска. Эти средства семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Напомним, 28 июля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон*, согласно которому всем владельцам сертификатов на материнский капитал предоставляется право получить единовременную выплату, независимо от того, получала семья её ранее или нет.

Владельцам сертификатов, использовавшим большую часть средств материнского капитала (в случае, если после распоряжения средствами осталась сумма менее 12 000 рублей), предоставлено право на получение единовременной выплаты в размере фактического остатка средств.

С заявлением на получение такой выплаты владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка**, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

При этом, если ребенок, который дал семье право на материнский капитал, родился (был усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета (справка из кредитного учреждения или договор об открытии счета), куда ПФР должен будет перечислить средства. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, влияющие на право быть владельцем материнского капитала.

С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы индексируется с учетом темпов роста инфляции.

В Хабаровске сертификат на материнский капитал получили более 6,9 тыс. семей (в России почти 2,3 миллиона).

На погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала жители города подали 770 заявлений на сумму около 230 млн. рублей. При этом 722 семьи уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму свыше 225 млн. рублей.

С 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

По основным направлениям в Хабаровске принято уже более 50 заявлений, из них 23 жителя  города  приняли решение направить материнский капитал на улучшение жилищных условий почти на 8 млн. рублей, 26 семей пожелали оплатить обучение детей на сумму 2 млн. рублей и 1 заявление было подано на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму более 300 тыс. рублей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 26.08.2010в 14:24. В рубриках: Общество.


Другие новости