Власти России и КНР договорились о поставках 24 новейших истребителей Су-35, который выпускается в Комсомольске-на-Амуре.

Переговоры о заключении данного контракта велись несколько лет. В ноябре они вошли в финальную стадию. Накануне заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Сюй Цилян посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина. В переговорах принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. После этого состоялась встреча Сюй Циляна с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам Вячеслава Шпорта, договоренности о поставках крупной партии истребителей имеют колоссальное значение как для завода, так и для края в целом.

«Комсомольское предприятие уже имеет крупный заказ на Су-35 от Министерства обороны России. Теперь есть и контракт с КНР. Это означает, что завод будет загружен не менее чем на 10 лет вперед. Для города и края это означает стабильное поступление налогов в бюджет. В целом мы видим, что сотрудничество в сфере авиации с КНР сейчас очень активно развивается. Буквально накануне в Хабаровске был подписан контракт на поставку в Китай самолетов Бе-103, который также собирался на заводе в Комсомольске-на-Амуре», — отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 19.11.2015в 21:00. В рубриках: Армия.


Другие новости