В связи со снежным циклоном в Хабаровске с 3 декабря введен режим чрезвычайной ситуации. Все службы города по распоряжению мэра Александра Соколова переведены на круглосуточный режим работы. Об этом было заявлено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Хабаровска. Сегодня одним из самых важных приоритетов  является обеспечение нормального режима движения по дорогам города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сегодня днем на уборку магистралей от снега вышли три механизированные колонны. Это 79 единиц техники (6 грейдеров, 29 многофункциональных комбинированных дорожных машин, 16 погрузчиков, 4 транспортных щеток, 12 самосвалов, 5 роторных установок). Движение по погодным условиям в городе ограничено не было. Всего же в городе на уборке снега днем были задействованы более десяти тысяч человек и 280 единиц техники.

Помимо дорожных служб, это работники и техника жилищных предприятий, сотрудники организаций, занимающиеся расчисткой подъездов и подходов к своим предприятиям, привлеченная техника. Ночью на дорогах города будут работать 37 единиц техники (24 МДК, 7 грейдеров, 5 самосвалов и роторная установка). В управлении дорог и внешнего благоустройства опасаются задействовать ночью на улицах Хабаровска роторные установки. Дело в том, что в темное время суток сложно контролировать, куда бьет выброс мошной струи снега. А в ней попадаются камни, которые могут причинить вред прохожим. Однако утром  все роторные установки выйдут на линию. Основная проблема, с которой сталкиваются дорожники, это брошенные автомобили и аварии, которые парализуют движение и мешают очистке дорог.

По сведениям ГИБДД, по состоянию на 16 часов в Хабаровске зарегистрировано 50 ДТП. Но благодаря тому, что весь личный состав задействован на оформлении аварий, освобождали дороги от поврежденных автомобилей не более чем за час. В ночь количество личного состава ГИБДД будет увеличено, инспекторы также будут искать хозяев брошенных автомобилей. Ночью также будет работать два эвакуатора. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Чернышов обратился к автомобилистам Хабаровска: «Необходимо снизить приток транспорта в центральную часть города. Прошу без особой необходимости воздержаться от поездок на личном транспорте, не оставлять машины в неположенных местах, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники. Это позволит нам в кратчайшие сроки привести улично-дорожную сеть в нормальное состояние».

Эта запись была опубликована 03.12.2015в 21:31. В рубриках: Происшествия.


Другие новости